Как выбрать медицинский халат

Медицинская одежда является необходимой составляющей имиджа сотрудника медучреждения. Руководство большинства современных клиник закупает для своих сотрудников спецодежду оптом. Но чаще всего работники имеют право самостоятельно подбирать для себя костюм, придерживаясь общего корпоративного стиля.

Для того, чтобы правильно выбрать одежду, нужно определиться с моделью (халат или костюм), цветом и материалом, из которого она пошита.

Выбор модели медицинского халата

Сегодня на рынке представлен очень широкий модельный ряд халатов, юбочных и брючных костюмов. В первую очередь следует выбирать одежду, исходя из отделения, в котором придется трудиться.

Для работников инфекционных отделений лучше остановить выбор на одноразовых халатах.

Для младшего медперсонала, медсестер и специалистов отделения хирургии идеальное решение – брючный костюм. При этом главный упор делается на удобстве, чтобы ничего не сковывало движений и не причиняло дискомфорта. Критерии, по которым подбирается костюм:

Размер. Брюки и рубашка не должны быть тесными. Длина юбки, как правило, ниже колен на 2 пальца;

Количество декоративных элементов. Накладные карманы могут быть расположены на груди и по бокам. В мужском варианте рубашки зачастую присутствуют боковые разрезы в местах карманов брюк;

Для специалистов хирургических отделений шьются костюмы без кнопок и пуговиц с двумя веревочками для завязывания сзади.

Халаты представлены в различных дизайнерских решениях: приталенные, строгие, классические, с расклешенной юбкой, окантовкой, украшенные декоративными лентами и другими элементами. Покрой, длина, цвет, наличие дополнительных аксессуаров позволяют сделать наиболее подходящий выбор.

Сотрудники клиник пластической хирургии, массажных и косметологических кабинетов могут допустить в создании образа некоторые фривольности, увеличив область декольте или остановившись на изделии яркого цвета.

Выбор ткани

Рабочая одежда должна быть пошита из ткани, которая будет идеально сидеть по фигуре и позволит телу дышать. Поэтому лучше выбирать униформу, пошитую из ткани, имеющий натуральную основу с примесью синтетики. Такие изделия не мнутся, с них легко удаляется грязь и пятна, они износостойкие и не теряют форму и цвет после многочисленных стирок.

В летнее время лучше носить костюмы из натуральной ткани, в зимнее – из синтетической. В межсезонье идеальный вариант – одежда из фланели.

Выбор цвета

В последнее время в моду вошли не только чисто белые халаты, но и одежда, окрашенная в приятные спокойные и неброские тона. Обычно униформа подбирается под принятый в медицинском учреждении стиль. На сегодня можно встретить сотрудников больниц в костюмах белого, бирюзового, салатового, оливкового, голубого, розового, светло-желтого, терракотового и даже кораллового цвета.

Вне зависимости от фасона и оттенка одежды, главное, чтобы сотрудник чувствовал себя максимально комфортно и выглядел опрятно на протяжении всей смены.