Форма охранника: виды и особенности

Охранник – первый человек, которого мы видим на входе. Частные охранные предприятия в РФ имеют официальную лицензию, в  данной сфере деятельности, согласно статистике, заняты в данном направлении оказания услуг свыше 800 тысяч человек. Охранники используются в офисных зданиях, в бизнес-центрах, задействованы в школах, магазинах, детских садах и других коммерческих и некоммерческих заведениях.  Внешний вид представителей этой профессии во многом определяет  отношение со стороны потенциальных злоумышленников: если охранник смотрится в достаточной мере внушительно, то это уже является хорошим превентивным способом против хищений и других несанкционированных действий. Форма охранника —  крайне важный аспект, также с точки зрения защиты, удобства и комфорта специалиста.

Особенности формы охранников

Цветовая гамма достаточно свободная, но обычно используют неяркие неброские тона: черный, синий, иногда хаки или защитный оттенок (камуфляж). Последний вариант наиболее широко используется на открытом воздухе, позволяя сотрудникам охраны до поры оставаться незамеченными.  Также многие модели рассчитаны на ношение бронежилетов, в том числе, скрытое. Другие особенности:

  1. Практичность — должно быть место для вооружения, в зависимости от рода деятельности специалисты могут использовать инвентарь от баллончиков до боевого оружия, например, последнее допустимо для применения инкассаторам.
  2. Важный элемент формы — опознаваемость. Надпись «Охрана» является обязательной, должна располагаться на груди и на спине сотрудника.
  3. Используются плотные виды ткани с повышенной прочностью, среди которых твилл, специализированный материал рип-стоп, различные смесовые ткани. Может использоваться кевлар как база под бронежилеты. Также широко распространена ткань Оксфорд, обладающая отличными влагоотталкивающими свойствами и позволяющая изготавливать из нее различные элементы костюма охранника — куртку, брюки, перчатки.
  4. В холодное время используются трикотажные ткани, обладающие функцией сохранения тепла. Обычно из подобных материалов делается основа, например, термобелье или нижний слой.
  5. Если говорить о фасонах, то для одежды охраны традиционно используется простое сочетание брюк, куртки, где можно разместить все необходимые аксессуары. Также используются специальные сапоги, удобные в носке и защищающие ногу, перчатки, шлемы.

Костюмы охраны выглядят достаточно стандартно, но это не тот случай когда требуется креативность. Функциональность и возможность для сотрудников выполнять обязанности —  базовые критерии качества. В качестве утеплителя используется синтепон. Элементы дизайна: отвороты, пристегивающиеся на кнопки и отделение на тулье под знак отличия.