Как правильно сушить медицинскую одежду после стирки

Любая модная медицинская одежда из интернет-магазина должна на регулярной основе проходить процедуру очистки/стирки, санитарной обработки, дезинфекции. Однако одежда со временем теряет свой внешний вид. Тем не менее, существуют эффективные методики сохранения внешнего вида и качества ткани, которые не потребуют от владельца серьезных усилий. К подобным типам одежды относится медицинская одежда —  в виду особенностей эксплуатации она требует особого отношения, с одной стороны, ткань должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать интенсивные загрязнения и не менее интенсивную очистку, с другой —  внешний вид врача всегда должен соответствовать критериям аккуратности, производить приятное впечатление.

 Принципы сушки медицинской одежды

Главная особенность стирки медодежды заключается в том, что она подвергается интенсивному загрязнению: кровь, въедающаяся грязь.  Основные критерии:

  1. Стирка может быть достаточно интенсивной, также допустимо выбирать отжим и автоматическую сушку, если есть машина для сушки. Дополнительно одежда для медика подвергается стерилизации, а также необходимо подготовить ее к глажке.
  2. Нежелательно подвергать при сушке одежду прямому воздействию солнечных лучей, поскольку это означает риск выцветания.
  3. Также важно не пересушивать ткань, вне зависимости от того, выбран ли автоматический способ или механический. Пересушенный материал плохо поддается глажке и становится неприятным на ощупь, причиняя дискомфорт во время носки.
  4. Деформация — еще одна важная проблема, с которой есть риск столкнуться. Смесовые ткани раскладывают на гладкой поверхности, чтобы она хорошо сушилась, а натуральные вещи с большим содержанием хлопка можно развешивать на специальных плечиках, чтобы они отдавали влагу без лишних проблем.
  5. Вопрос глажки довольно сложный — некоторые вещи можно не гладить, они самостоятельно принимают исходную форму. Это зависит от структуры и состава материала, чем больше синтетики, тем проще обращение с тканью. С другой стороны, хлопчатобумажная одежда приятна для кожи, поэтому можно выбирать униформу, которая требует несложной глажки. Единственный принцип —  не «заглаживать» швы изнутри, чтобы они не причиняли дискомфорта во время использования, ведь униформу обычно надевают на голое тело.

С соблюдением простых правил использование одежды становится простым и не доставляет никаких серьезных неудобств.  Вот, пожалуй, практически все основные полезные тезисы, касаемые сохранения и поддержания внешнего вида, а самое главное – свойств материалов.