Какие ткани используют для пошива корпоративной одежды

Практичность, элегантность, узнаваемость — три базовых принципа, на которых строится формирование корпоративного стиля в униформе. Одежда должна сразу вызывать ассоциации с компанией, производить положительное впечатление. В идеале ее любят и сами сотрудники, и те, кто пользуется на любом уровне услугами или товарами компании. Для того, чтобы униформа выполняла свои функции важное значение имеет материал, поэтому важно знать, какие ткани используются для пошива корпоративной одежды.

Лучшие ткани для корпоративных костюмов

На этапе выбора материала следует отталкиваться от задач работника. Безусловно, можно выдерживать единый стиль в самых разных предметах гардероба — от полного костюма-тройки до рубашек и футболок. Сотрудник не должен испытывать дискомфорт при ношении униформы либо при необходимости заботы о ней в виде очищения, глажки.

Наиболее часто для пошива используют такие ткани:
1. Шерстяные ткани — для униформы костюмного типа. Могут включать велюр, твид, шерсть со скруткой. Корпоративная одежда этого вида используется для придания статусного облика сотрудника, ее носят администраторы, официанты, иногда — ресепшионисты и офис-менеджеры.
2. Хлопчатобумажные ткани — самый распространенный материал для производства корпоративной одежды. Из материала шьют футболки в фирменном стиле, форменные брюки, фартуки у поваров. К этому виду относятся костюмы медсестер, униформа врачей.
3. Синтетический трикотаж — прост в носке, легко очищается. Пригодится любым людям, которые по долгу профессии имеют дело с риском запачкать одежду. Материал используют повара, уборщицы, курьеры.
4. Лен — еще один вариант для официантов и горничных в условиях жаркого климата, например, в курортных отелях.

Корпоративная одежда стоит недорого, но экономить на ней не следует. На этапе заказа всех видов важно проследить, чтобы материал не мялся, легко стирался в условиях автоматической машинке, не требовал специального ухода. Исключение — костюмы, которые чистят в химчистке.