Общие требования к одежде повара

Наверняка каждому доводилось хотя бы одним глазком заглянуть в приоткрытую дверь кухни столовой, кафе или ресторана. Скорее всего, вы обратили внимание на то, что поваров на кухне очень много, и все они одеты по-разному. Получается, что каждый сотрудник приносит на работу свой фартук? Или все-таки есть какие-то общие требования к одежде повара? Разумеется, есть. Одежда должна быть чистой, красивой, комфортной и экологически чистой. А теперь рассмотрим подробнее.

Костюм шеф-повара

Самое важное лицо в ресторане (после директора) – это шеф-повар. К его спецодежде предъявляются самые серьезные требования. Шеф-повар работает в кителе с окантованным высоким воротником-стойкой. Для выхода в зал (когда требуется представить гостям главное блюдо) он надевает парадный китель. На голову надевается высокий колпак. Он чаще всего украшается драпировкой. Внешний вид кителя может изменяться в зависимости от того, какую кухню представляет заведение.

Одежда поваров

Помощник повара одет более скромно. У него есть удлиненная куртка, рукава которой плотно облегают запястья, и небольшая шапочка в виде цилиндра. Простые работники кухни надевают поверх одежды фартуки, а на голову косынки или пилотки. При этом для них разработаны три модели фартуков: закрывающие только часть костюма, опоясывающие и в виде туники.

Одежда повара должна быть:

  • Износоустойчивой. Кители и фартуки приходится часто стирать и гладить, поэтому они изготавливаются из плотной ткани, хорошо выдерживающей и высокие температуры, и воздействие стиральных порошков.
  • Изготовлена из экологически чистых материалов.
  • Не мнущейся в течение рабочего дня и не портящейся из-за брызг масла и капель приправ.

Пошив спецодежды

Современную поварскую спецодежду изготавливают из легкой, но очень прочной ткани. Как правило, это стопроцентный хлопок. Также разрешается добавление небольшого процента полиэстера. Некоторые модели дополнительно обрабатываются жироотталкивающими пропитками.

Есть общие требования к одежде повара, которые соблюдают все производители спецодежды. Во-первых, костюм идет в комплекте с головным убором. Во-вторых, длина фартука или кителя должна быть до колен или чуть ниже. Категорически запрещаются широкие рукава, пуговицы и накладные карманы вверху. Рукава фиксируются на запястьях кнопками или липучками. Вместо пуговиц вшивается потайная застежка. А для карманов отводится часть костюма, расположенная ниже пояса. Дополняет спецодежду высокий воротник либо шейный платок.