Основные характеристики мед одежды для педиатров

Педиатрия – направление медицины, которое занимается лечением детей.  Эта специальность может включать более узкую – неонатологию, врачи которой работают с новорожденными, но в более общем случае занимаются малышами и даже подростками до завершения полового созревания. Медики данного направления должны заботиться о том, чтобы детям было комфортно во время лечения, а поэтому нужно соблюдать и определенные стандарты для самих врачей. Они касаются, в том числе, униформы – медицинская одежда для педиатров обязана соответствовать ряду критериев.

Нюансы медицинской одежды педиатров

Большинство врачей-педиатров работает либо в детском отделении при крупных медицинских учреждениях, либо в отдельных, где нет отделений для взрослых.  Специализация накладывает свои требования, связанные с более внимательным отношением с пациентами, особенно важном в том случае, если речь идет о совсем малышах, которые еще не умеют говорить и не могут пожаловаться на свое самочувствие словами. При выборе медодежды для педиатров учитывается:

  1. Внешний вид – можно отдавать предпочтение более ярким оттенкам, например, зачастую используется розовый. Дети хорошо воспринимают красный и его оттенки, однако красный в чистом виде для униформы не рекомендовано использовать, потому что он оказывает тревожащее действие. Розовый оптимален с этой точки зрения.
  2. Любая медицинская униформа, педиатра в том числе, должна быть комфортной для носки, поэтому необходимо придерживаться такого стиля, который не доставляет дискомфорта и неудобств при работе. Фасон, размер, все детали – от шапочки для защиты волос до тапочек - все это имеет значение.
  3. Многие дети боятся врачей, чтобы их успокоить используются различные методы, в числе которых может быть униформа. Некоторые медцентры, в которых специализируются на работе с детьми, могут добавлять вышивку на медодежде, предназначенную для того, чтобы отвлекать и заинтересовать ребенка.
  4. При работе с детьми требуется особая стерильность и чистота, что также влияет на выбор униформы – одежда должна без труда стираться, не требовать сложного ухода, в том числе, обработки утюгом. Она не должна терять своего вида после многократной тепловой обработки, кварцевания и других методов стерилизации.

Не стоит забывать, что униформа врача значительным образом влияет на психологическое состояние маленьких пациентов.