Особенности униформы для работы на открытом воздухе

Во многих сферах деятельности обязательным условием является использованием униформы. В некоторых видах работ это требование, которое предъявляется на уровне законодательства и обеспечивает безопасность условий труда либо служит для других целей – например, для организации стерильности, если речь идет о медицинских работниках. Также многие люди работают в виду особенностей сферы своей деятельности на открытом воздухе, и в этой ситуации владелец компании или предприятия также должен продумать нюансы униформы, чтобы обеспечить комфорт и эффективное исполнение своих обязанностей наряду с предъявляемыми требованиями.

Что нужно для работы на открытом воздухе

Для начала необходимо отталкиваться от специфики работы. Это могут быть виды деятельности, связанные с риском высокого загрязнения – например, на стройке не избежать подобных ситуаций даже если речь идет о прорабе, не говоря уж о малярах, укладчиках гипсокартона и т.д.

В других ситуациях загрязнение может быть минимальным риском, но стоит позаботиться о другой специфике – к примеру, передвигающиеся на велосипедах, рискуют, когда выезжают на проезжую часть и стоит позаботиться о том, чтобы на униформе были светоотражатели, помогающие их заметить водителям даже в условиях темноты, тумана и других неблагоприятных погодных условий. Общие правила для униформы:

  1. Соответствие времени года – самое понятное требование, ведь логично, если летом будет использоваться униформа, которая обеспечит прохладу и комфорт, защиту от перегрева, включая, например, головные уборы, а зимой – утепленные материалы. Если говорить о головных уборах, то летом – бейсболки, зимой – утепленные бейсболки или шапки.
  2. «Дышащие» ткани – универсальное решение вне зависимости от времени года, потому что они должны либо позволять коже «дышать», либо обеспечивать оптимальную температуру, не заставлять человека потеть.
  3. Различные крепления, карманы – в зависимости от специфики работы. Например, крепления на униформы монтажников, работающих на большой высоте, чтобы организовать страховку.
  4. Прочность и простота в стирке – даже если деятельность не связана с повышенным риском загрязнения, все равно униформа должна быть нетребовательной к гигиеническим мерам.

Все эти правила нетрудно соблюсти, поскольку предусмотрено множество тканей и фасонов для униформы на все случаи жизни и времена года.