Особенности вышивки на спецодежде

Унифицированную форму одежды на работе бывает трудно отличить. Чтобы сотрудники не путали свое обмундирование с чужим, для них выполняют вышивку. Рисунок может быть каким угодно: от названия компании до фамилии с инициалами персонала.

Преимущества вышивки:
- не линяет и не выцветает в течение длительного времени;
- придает имидж организации;
- служит, как опознавательный или именной знак;
- подчеркивает эстетичность и привлекательность внешнего вида сотрудника.

Вышитые ярлыки компании или фамилии легко перешиваются со старой и поношенной спецодежды на новую форму. При этом сама вышивка не теряет своего привлекательного вида. Их минус - это необходимость отпарывания и прикрепления вручную. Такой метод вышивания выгоден, нежели заказывать нашивку на ткани спецодежды.

Техника вышивания

Существует два способа: ручной и машинный. В первом случае процесс из-за своей уникальности бывает трудоемким и затратным для заказчика. Для изготовления большой партии применяется вышивальная машина и компьютерная техника. Для начала заказчик показывает свой эскиз или просит подобрать его. После этого рисунок переносится в формат, понятный для вышивального устройства. Стоимость зависит от количества стежков, ниток, украшений и сложности узора.

Что влияет на качество вышивки?

Материал. От того, каким было выбрано полотно для работы, зависит итоговый результат. Если ткань тонкая, то не следует заказывать слишком сложные узоры с большим количеством элементов. Для нашивок верхней одежды используется сукно. Для медицинской формы и домашнего текстиля обычно применяют прочные синтетические ткани, например, габардин. Основной материал для вышивки заказчик может выбрать сам.

Месторасположение. Вышивку размещают на воротниках, манжетах, груди, спине или на других видных местах. Эмблема должна быть хорошо читаема и заметна издалека.

Размер. Вышивке не следует быть слишком мелкой. Иначе она затеряется на форме и ее никто не увидит. Тем самым исчезнет основная роль вышивки – идентификация сотрудника или предприятия.

Разнообразие цветов. Количество нитей не должно быть больше 10—12 штук. На компьютере картинка может выглядеть красиво, но машина упрощает и искажает рисунок, чтобы передать его на ткани с помощью ниток.

Благодаря особым нитям можно также изобразить выпуклую вышивку. Она подчеркивает детали одежды и выглядит очень эффектно.