Популярные ткани для пошива униформы

Униформа является одним из тех элементов, которые формируют лицо компании и корпоративной этики. Поэтому подбору ткани для униформы необходимо уделять соответствующее внимание. Основными требованиями к материалу являются прочность, гигиеничность, комфорт, соответствие ГОСТ, а в определенных случаях и защитные качества.

Ткани для униформы: виды и свойства

В зависимости от типа деятельности компании определяется и вид текстиля, который используется для пошива одежды персонала. Для формы в медицинских учреждениях наиболее часто используется:

  • Сису, тиси, твил. Обладают водоотталкивающими и высокими гигиеническими свойствами.
  • Сатори. Высокое качество сохраняет белизну даже при использовании хлорсодержащих веществ для отбеливания.
  • Альба, Тередо. Отличаются лёгким уходом, малой сминаемостью.

Требования к ткани для униформы в медицинских заведениях весьма высоки. Каждый из описанных выше материалов соответствует стандартам ГОСТ, что делает его универсальным как для одежды врачей узкой квалификации, так и обслуживающего персонала.

Для корпоративной одежды используется репс, грета, твил, олдос, томбой, тередо. Особенность - легкий уход, минимальная усадка при стирке с использованием температур выше 60С. Требования к ткани для униформы пищевой или фармакологической деятельности несколько отличаются от требований к медицинской. В первую очередь - это отсутствие выделения ворса. Идеальный вариант – астакон. Популярны ткани для униформы российского производства, так как они считаются одними из лучших материалов для этой цели.