Преимущества многоразовой хирургической одежды

Формально медицинская одежда относится к униформе, связанной со специфическими профессиями, однако, на самом деле, представляет собой нечто большее. С древних времен одежда врача была своего рода символом, недаром само обозначение профессии получило метафору «люди в белых халатах». Сейчас медиками используются не только белые, не только халаты – появилось много альтернатив, более стильных, удобных, практичных и приятных для глаза и носки. Большинство выбирает многоразовую одежду, потому что она обладает целым рядом выраженных преимуществ.

В чем плюсы многоразовой хирургической одежды

Униформа хирурга требует строгой стерильности. Если другие врачи могут надеть халат поверх обычных джинсов с футболкой, то хирург перед операцией переодевается полностью, чтобы исключить попадание инфекции в открытые раны. Тем не менее, одноразовые изделия используются редко, в основном, только в инфекционных отделениях (и, например, в гнойной хирургии), а вот когда речь идет об обычных операциях, то врачи отдают предпочтения многоразовой униформе. Причины такие:

  1. Более прочная. Униформу изготавливают так, чтобы она служила достаточно долго, учитываются все особенности, включая регулярную стирку, операции по дезинфекции. Разумеется, с одежды легко отчищается кровь и другие следы грязи.
  2. Более удобная. Необходимая плотность ткани, которая обеспечивает хирургу комфорт во время работы, бывает только у многоразовой униформы. Одноразовая либо очень тонкая, либо наоборот, сверхплотная, скорее пластик, а не одежда (например, костюмы, которые надевают при входе в очаг опасной инфекции).
  3. Стильная и красивая. Конечно, хирург в операционной в последнюю очередь думает о своем эстетическом виде, но после он выходит общаться с родственниками больного, его видят коллеги. Для многих врачей презентабельный внешний вид имеет значение даже в операционной.
  4. Нет проблемы с размерами. Одноразовая униформа слишком стандартизированная, зачастую не подходит конкретным людям. Многоразовая шьется как обычная одежда, учитывает особенности фигуры и другие нюансы лекал.

Таким образом, многие врачи, а значит и больницы, отдают предпочтение многоразовой хирургической одежде. Современные модели обеспечивают долгий срок службы при сохранении всех положительных качеств.