Тренды в медицинской одежде

Каждый сотрудник медицинского учреждения обязан носить специальную униформу, которая за годы своего существования претерпела значительные изменения и превратилась в удобную и качественную одежду.  Первоначально халаты носили люди, работающие в хирургическом отделении, но традиция со временем распространилась на представителей всех околомедицинских профессий, включая даже санитаров и помощников. Тем не менее, на настоящий момент самые классические халаты уже отходят в прошлое, сменяясь более современными и стильными моделями. Появляются разные фасоны, красочные оттенки и расцветки, а также продолжает учитываться потребность в практичности и гигиене.

Что в тренде для медиков

Мода и стиль влияют на все сферы жизни, медицинская униформа не остается в стороне. Профессиональная одежда медработников сейчас —  это не только безусловные характеристики по безопасности, гигиеничности, простоте удаления загрязнений любого типа, но и создание индивидуального стиля. Например, можно уйти от традиции непременно белого халата, заменяя на оттенки —  от голубого до персикового. Также это касается головных уборов.  Используются следующие украшения:

  • ткани с рисунками, заранее нанесенными изображения;
  • применяется аппликация, вышивка;
  • можно разнообразить фурнитуру;
  • отделка как элемент оформления добавит яркую ноту.

При этом, сохраняется простота ухода —  любая медицинская одежда стирается в обычной машинке, не требует долгой глажки.

 Актуальные фасоны

Фасоны медицинской одежды крайне разнообразны, любой желающий найдет подходящий именно ему вариант.  Дизайнеры прорабатывают элементы, учитывая необходимость постоянной носки, работы в тяжелых условиях, в том числе, под открытым небом и на воздухе. Популярны:

  • куртки укороченного типа с драпировкой, разрезами;
  • халаты необычного покроя — могут быть приталенными для женщин, рукава длинные или короткие;
  • брючные костюмы — если потребуется полное переодевание в форму без сохранения иной одежды, кроме нижнего белья, во время смены.

  Выбирая медицинскую одежду, необходимо учитывать, где она будет использоваться, например, яркие расцветки больше подойдут для аптек или косметических кабинетов, тогда как персонал стационара должен выглядеть не только стильно и модно, но и адекватно обстановке.