Как выбрать медицинский халат

Медицинский работник, заступая на смену, может носить спец. одежду не снимая ее в течение всего рабочего времени. Кроме эстетических и защитных функций, такая форма должна быть удобной и соответствовать размеру.

Рекомендуемая длина

Для обычного медицинского персонала длина халата может быть чуть короче стандартной. В стационаре и хирургических отделениях, удобнее использовать стандартную длину, или же брючные комплекты униформы.

Размер и удобство

Здесь все просто, изделие должно быть удобным и соответствовать размеру человека. Однако есть модели халатов, которые одеваются поверх одежды, например: рубашки. В таком случае можно померить изделие на один размер больше, чтобы в процессе носки оно не сковывало движения.

Фасон изделия

Фасон или модель изделия должны хорошо смотреться и подчеркивать строгий стиль. Украшением униформы могут служить сдержанные, не многочисленные детали: пояс, необычный воротничок, маленькие вставочки другого оттенка или цвета, логотип мед. Учреждения, вышивку с фамилией и инициалами сотрудника и т.п.

Игра с цветом

Дамы, обладающие пышными формами, могут обыграть фигуру, выбрав халат спокойного цветового оттенка. По возможности избегая белого цвета, так как он визуально полнит. Но если требования учреждения не позволяют экспериментов с цветовой гаммой – тогда, как вариант, подобрать модель определенного кроя, которая позволит выглядеть солидно и презентабельно.

Запасной вариант

В процессе использования медицинскую одежду приходится часто стирать. На смену всегда должна быть в запасе еще одна постиранный и отглаженный комплект. Чтобы в случае экстренного вызова или же просто для удобства можно было не переживать за внешний вид и чистоту изделия. Лучше покупать как минимум два халата, отличающихся друг от друга кроем, или расцветкой. Так будет сохраняться чувство новизны и разнообразия. Особенно это важно для женщин. То же самое касается и головного убора, входящего в комплект.

Мужской вариант

Мужчина, как в костюме, так и в медицинском халате, должен выглядеть солидно и привлекательно. Простота и удобство, вот, пожалуй, основные требования к мужской медицинской одежде. Халат выбирается необходимой длины с обязательным наличием карманов. Выбирая, лучше всего его померить и попробовать подвигать руками, чтобы определить, насколько свободно и комфортно данное изделие.

Придерживаясь рекомендованных советов, можно легко и без больших временных затрат подобрать качественную и удобную вещь, которая будет служить продолжительное время, не доставляя лишних хлопот, в носке и уходе.