Ремонт детской верхней одежды с помощью аппликации

Дети не могут сидеть на одном месте. В детском саду во время прогулки, или на площадке около дома, они постоянно бегают и играют в активные игры. В результате катание с горки или прыжки через лавочку, могут закончиться порчей верхней одежды. Дырки на рукавах, вырванные кусочки материала с куртки, разорванные брючки - и новые вещи можно выбрасывать. Но не спешите отправлять купленный неделю назад элемент гардероба на помойку! Возможно, ситуацию еще можно спасти, прибегнув к аппликациям из ткани.

Рисуем и вырезаем аппликации

Для аппликаций подойдет ткань подобного цвета, что и изделие. Если текстура подобранной ткани будет немного плотнее, это даже лучше. Искусственная, мягкая кожа подойдет идеально. Итак, ткань выбрана, начинаем рисовать. На листе бумаги или картона нужно нарисовать простой рисунок, затем вырезать его и положить на изнаночную сторону материала, для аппликаций. При помощи карандаша обвести по краевой линии, а затем вырезать. Получившуюся аппликацию аккуратно пришить на проблемное место, испорченного изделия. Лучше всего продублировать такую же аппликацию на другой рукав или штанину порванной вещи. Так будет создаваться впечатление, что это часть украшения одежды.

При помощи такой незамысловатой техники, можно проводить самостоятельный ремонт многих детских вещей. Перед началом ремонта одежды, лучше подрезать края порванного места, а уже затем пришивать аппликацию. Если подобранная ткань очень мягкая и плохо держит форму, можно купить кусочек флезелина или любой нетканого, подкладочного материала и при помощи утюга наклеить с изнаночной стороны на ткань аппликации.

Готовые аппликации

Во многих магазинах специализирующихся на торговле тканями и предметами, для рукоделия, можно встретить в продаже разнообразные аппликации для одежды. Бабочки, домики, кораблики, паровозики и многое другое. Перечислять можно долго. Если у вас нет лишнего времени на поиск и создание аппликаций можно взять испорченную вещь с собой и отправиться в такой магазин. На месте имея при себе вещь, легко подобрать нужную художественную "заплатку", необходимого цвета и размера.

Многие из таких картинок имеют уже готовый клеящий слой и воспользовавшись утюгом их можно просто наклеить на одежду. Неплохо на будущее запастись парочкой подобных наклеек про запас. В наше время можно даже не выходя из дома заказать понравившуюся аппликацию в интернет магазине, где выбор порой намного разнообразнее и цены более приемлемые.

Ребенок должен познавать окружающий мир, это помогает ему развиваться. Активные игры на свежем воздухе укрепляют организм и помогают закаляться. Поэтому не стоит сильно расстраиваться из-за испорченной на прогулке вещи. Проявите немного фантазии и отремонтированная курточка еще послужит своему хозяину.