Чем отличается шеврон от нашивки

Нашивка и шеврон — понятия близкие по смыслу. Нередко их даже путают, хотя профессионалы в сфере как работы с тканями, так и определенных специализаций, где используются именно шевроны, прекрасно понимают ошибку. Тем не менее, общее правило таково: всякий шеврон — нашивка, но не всякая нашивка — шеврон. Все дело в особенностях использования аксессуаров.

Особенности шевронов и нашивок

Слово «шеврон» французского происхождения, появилось оно еще в Средние века в Европе. Первоначально обозначало козлы — плотницкие изделия, они были по виду похожи на крест, поэтому шевроны стали использоваться как метафорический религиозный символ. Их использовали крестоносцы. После военная символика расширила свое применение, шевроны стали неотъемлемой частью военной униформы различных стран и государств. Таким образом, можно говорить о том, что отличия и особенности шевронов относительно нашивок следующие:

  1. Шеврон — это военная нашивка. Ее имеют право наносить только представители соответствующих организаций. При этом, существует строгий регламент не только по внешнему виду, форме изображений, цветам, но и по тому, как именно и куда она пришивается. Отступления от этих правил недопустимы.
  2. В некоторых случаях шеврон обозначает не только род войск, принадлежность определенному воинскому составу (части, роте), но может замещать ордена и награды. Существуют правила того, как размещать специальные цвета, какой толщины обязаны быть изображения, чтобы сразу было понятно, в каком звании человек, какие у него есть награды.
  3. Шевроны нельзя модифицировать, изменять, допускать вольности. Также военные шевроны запрещается носить гражданским лицам — хотя допустимо делать «ненастоящие», которые по внешнему виду могут походить на военные, но не иметь «юридической силы».
  4. Нашивки — это любые изображения, рисунки, надписи, логотипы. Относительно них не существует таких строгих правил (хотя в некоторых компаниях могут быть критерии нанесения логотипа на униформу, но они все равно не настолько принципиально значимые до миллиметра, как обозначения в военных организациях).

В случае униформы военных чаще всего используется машинное нанесение, поскольку оно позволяет соблюдать точность и стандартизацию вплоть до миллиметра. Ручная работа чаще применяется для нанесения «свободных» нашивок на куртки, костюмы, платья, джинсы.