Статья о том, что надеть под медицинскую одежду

Образ сотрудника медицинского учреждения не ограничивается халатом или костюмом: под основную спецодежду следует подобрать и другие элементы гардероба. Правила, которые регламентируют строгий дресс-код отсутствуют, но есть рекомендация по санитарным характеристикам и просто пожелания, которые помогают людям смотреться стильно и презентабельно. Эти правила не являются строгим требованиям, тем не менее, они помогут сотрудникам больниц, поликлиник и других медучреждений могут благодаря униформе выглядеть более стильно.

Особенности летней одежды

Теплый сезон предлагает одеваться наиболее легко, ведь не каждое медицинское учреждение имеет кондиционеры в каждом кабинете. Универсальные рекомендации следующие:

  • Желательно, чтобы под халатом располагалась обычная одежда, для женщин характерны брючные или костюмы с юбками. Мужчины обычно носят брюки с рубашками. Рекомендуется избегать слишком ярких и кричащих расцветок, поскольку они не сочетаются с белым материалом. Некоторые яркие ткани даже могут негативно воздействовать на униформу в виде окрашивания.
  • Полный костюм медицинского работника надевают на голое тело, под ним находится только белье. Один из универсальных вариантов для белья — без лишних элементов декора, без кружев, крупных деталей оформления. Удобные материалы достаточно приятны для кожи, но они должны гармонировать с бельем.

Одежда для зимы

Комфортная температура не всегда поддерживается в медицинских учреждениях. Сотрудники могут регулировать теплообмен и поддерживать тепло с помощью одежды:

  • Белье, которое обладает согревающими свойствами, например, с использованием носков, колготок, футболок из плотных и согревающих материалов;
  • Можно надевать термобелье, включая тонкие свитера и рубашки;
  • Блузки, юбки, брючные костюмы и платья — обычные аксессуары для женщин.

При выборе медодежды с короткими рукавами, нужно следить, чтобы собственная одежда не была видна. Куртка или халат могут быть отличными элементами униформы, если в помещении достаточно холодно. Также желательно выбирать максимально натуральные, гигроскопичные и дышащие материалы, чтобы была оптимальная терморегуляция.  Сменная обувь должна быть максимально комфортной: для мужчин -  это удобные сабо или мокасины, для женщин - туфли на невысоком каблуке или танкетке.