Что нужно учесть, выбирая фартук для уроков труда

Обучение в школах труду остается достаточно полезным. Детям прививаются важные бытовые навыки — от умения приготовить обед до способности сделать мелкий ремонт. Учителя предъявляют особые требования к «форме», среди необходимых для занятия вещей — специальный фартук для уроков труда, который полагается равно мальчикам и девочкам. При его выборе желательно учесть некоторые нюансы.

Нюансы выборы фартуков для уроков труда

Прежде всего, нужно помнить, что фартук выбирается для школьника. Дети далеко не всегда аккуратны, тем более, что уроки труда и не подразумевают слишком уж бережного отношения к «униформе» — напротив, фартук предназначен защитить основную одежду. Следовательно, изделие должно легко стираться, не мяться в школьном рюкзаке или пакете. Ребенку должно быть легко надеть защитное «дополнение» к униформе, а также его снять. Среди других моментов:

  • Возраст и рост. Фартуки бывают разные по размеру, от совсем детских до взрослых, отличаются, в первую очередь, длиной. Длину завязок, которые надеваются на шею, можно отрегулировать дома заранее, но есть предел — поэтому стоит выбирать под определенный рост.
  • Существуют модели для мальчиков и для девочек. С дизайнерской точки зрения они почти ничем не отличаются, кроме цвета и принтов. Мальчикам фартук не менее важен, уроки труда связаны с работой по древесине, фартук защитит одежду от опилок и другого «рабочего» загрязнения.
  • Ребенок должен без труда самостоятельно надевать, завязывать, снимать фартук за короткое время, ведь на подготовку к уроку дается всего пять-десять минут перемены.
  • Хорошим вариантом может стать фартук с карманами, в которые удобно класть необходимые по ходу урока инструменты.
  • Материал для изделий — текстиль, допустим и синтетический, ведь задача этого предмета исключительно защитная.

Большинство детей любят уроки труда. Они позволяют научиться чему-то новому, полезному, а многие пробуют полученные навыки и дома. Комфортная одежда и защита от загрязнения сделает урок особенно приятным.