Декорирование вещей при помощи вышивки

Ручная вышивка бисером, стеклярусом, бусинками или камешками помогает разнообразить скучный дизайн некоторых вещей, но нужно помнить, что украшенные подобными деталями вещи подлежат бережному обращению и деликатному уходу.

Вышивание бисером

Вышивание бисером - это техника уходящая корнями в древность. Раньше не было телевидения и интернета, девушки коротали вечера за рукоделием, кропотливо вышивая причудливые узоры на праздничной одежде и головных уборах. Каждая готовила для себя праздничный наряд к свадьбе.

В настоящее время ассортимент бисера потрясает воображение. Любые формы и расцветки представлены наборами или по отдельности в магазинах для домашнего рукоделия. Научится вышивать бисером совсем не сложно, достаточно проявить терпение и усидчивость. Выбрать несколько несложных схем и уделять данному занятию немного свободного времени.

Что потребуется?

Для начала стоит приобрести стандартный набор для рукоделия состоящий из: пялец, игл, ниток и т.п. Несколько видов бисера разнообразных расцветок. В нужное место для предстоящего декора при помощи трафарета наносится рисунок, затем подготовленный участок изделия вставляется в пяльцы и хорошо натягивается. По примеру выбранной картинки распределяются цвета бисера. Далее следует подобрать понравившуюся схему для вышивания и строго следовать ей.

На средний палец правой руки лучше надеть наперсток, который будет иногда помогать проталкивать иглу в ткань. Нитки для вышивания бисером нужно покупать качественные и прочные, в противном случае они начнут рваться в процессе работы.

После завершения вышивки закрепите нить, несколько раз завязав узелки с изнаночной стороны изделия.

Камни, бусинки и стразы

Похожим способом пришиваются бусинки и декоративные камешки на ткань. Камешки и стразы для вышивки различаются: способом крепления, формой, размером и цветом. Подобными деталями очень легко подчеркнуть и украсить однотонные вещи. Например, ремень или сумку. Но главное в украшении камнями и стразами - это чувство меры! Слишком большое количество декоративных элементов может испортить вещь. На изделия из натуральной или искусственной кожи, камни лучше всего наклеивать при помощи клеящего пистолета. К тканям с более мягкой фактурой, пришивать.

Важно! Соблюдать цветовое сочетание ткани и украшений, для того чтобы они вместе смотрелись слаженно и гармонично.

Занятия вышивкой помогают снят стресс, успокоиться. Творческие натуры в подобном увлечении могут прекрасно проявить свои таланты. Начиная с маленьких украшений на одежде, постепенно освоив определенные техники, можно вышивать целые картины. Ручная работа высоко ценилась во все времена. Быть может ваше увлечение со временем перерастет в прибыльное дело, приносящее не плохой доход?