Длина рукава медицинского халата: короткий или длинный

Халат считается одним из самых востребованных элементов одежды медицинского работника. Его носят хирурги и окулисты, медсестры и психиатры, педиатры и заведующие отделением. При этом современный халат уже давно перестал быть безвкусным и безликим. Его изготавливают с учетом профессии, пола, корпоративной этики больницы и даже личных предпочтений персонала. Однако вопрос о длине рукава этой одежды постоянно ведутся споры среди врачей.

Длинный рукав

  • Обычно длинный рукав выбирают хирурги. При этом его размер слегка завышен, чтобы можно было заправлять в перчатки.
  • Также такой халат подходит и для докторов, которым приходится вести много записей. Длинные рукава защищают остальную одежду от трения или грязи.
  • Сезонный выбор такой одежды обычно не принимается во внимание, поскольку ее носят в помещении.

Короткий рукав

Халат с коротким рукавом смотрится очень стильно. Его чаще всего выбирают врачи женского пола, чтобы выделиться и внести определенный элемент в свою одежду.

Также короткие рукава не стесняют движение. Они не мешают концентрироваться на мелкой работе и не отвлекают. При этом некоторые врачи считают, что длинные рукава способствуют развитию антисанитарии. Именно на них больше всего собирается бактерий за весь день. Учитывая это, определенные медицинские учреждения выбирают для своих сотрудников халаты с короткими рукавами, не запрещая носить под низ обтягивающие вещи без манжет.