Фасон медицинских брюк

Для людей, работающих в сфере медицины, рабочая форма – почти стиль жизни. Большую часть дня врачи и медсестры проводят в одежде, которая должна отвечать специальным требованиям: повышенная прочность, водо- и кровоотталкивающие свойства, простота чистки и стирки.

При этом одежда должна быть практичной и комфортной, не стеснять движений, но надежно сидеть на фигуре. Удобство одежды заключается в мелочах, чаще всего именно они приносят комфорт либо дискомфорт.

Пояс

Эластичный пояс чаще всего используется в хирургии, когда нет возможности каждый раз поправлять брюки и нужны максимально комфортные условия. Эластичный пояс хорошо фиксируется на талии, не сползает и не «впивается» в кожу.

Важный фактор для такого пояса – размер. Выбирайте модель строго по своим параметрам, иначе все преимущества будут потеряны.

Эластичный пояс со шнурком исключает единственный минус предыдущей модели: свободная эластичная лента просто затягивается шнурком до нужного объема. Подогнать брюки под фигуру становится значительно проще.

Комбинированный пояс сочетает в себе фиксированный плотный пояс спереди и эластичный – сзади. Брюки с комбинированным поясом хорошо держатся на теле и не образуют линию складки под одеждой, их можно носить с трикотажными майками и даже оставлять пояс открытым.

Карманы

Важную роль играют и карманы. Втачные карманы меньше по объему, чем накладные, но выглядят они элегантнее и аккуратнее. В накладные карманы поместится гораздо больше предметов, но в «наполненном» виде они будут выпирать.

Обратите внимание на количество карманов – чем их больше, тем больше мелочей можно носить с собой. При этом, конечно, может пострадать и внешний вид, и удобство передвижения.

Крой

В женском коллективе стоит задуматься и о крое одежды. Конечно, выбрать брюки для одного человека гораздо проще, чем на весь коллектив, но можно запомнить несколько правил:

Мешковатые брюки будут хорошо смотреться только на самых идеальных фигурах, кроме того, они не всегда удобны.

Фасон «клеш» не всегда смотрится к месту.

Зауженные брюки наиболее удобны для перемещения, но такой крой не очень хорошо смотрится на полных людях.

На высокий рост желательны расклешенные брюки; на низкий – зауженные.

Если вы подбираете медицинскую форму на целое отделение или даже все медучреждение, остановите свой выбор на прямом крое. Это классический и универсальный вариант, проверенный временем и опытом многих врачей. При индивидуальном выборе одежды отталкивайтесь от особенностей вашей фигуры.

Качественная медицинская форма служит не меньше одного года, чаще даже дольше. Делая акцент на простоте использования и удобстве, не забывайте и о красоте. Медработники проводят в форме так много времени, что она вполне может стать и отражением индивидуального стиля человека.