Форма для официантов как часть стиля заведения

Высокая конкуренция среди заведений общественного питания выдвигает высокие требования к самым мельчайшим деталям. Если кухня это сердце ресторана или кафе, то его стиль — лицо заведения. Стильная форма, приобретенная или сшитая по индивидуальному заказу для официантов, станет хорошим дополнением.

Основные направления в дизайне

Чтобы правильно подобрать униформу для официантов, в первую очередь нужно точно знать в каком стиле организованно заведение. На сегодняшний день существует множество стилей разнообразных направлений, однако их все можно классифицировать в три определенные группы:

  • Классический. Это, пожалуй, самый распространенный стиль. Большинство ресторанов имеют оформление именно в этом стиле. В него входят:
  1. Консерватизм.
  2. Романтизм.
  3. Модерн.
  4. Ампир.
  5. Готика.
  • Этнический. Этот стиль довольно популярен в последнее время. Его часто используют для тематических вечеринок и стилизованных кафе и ресторанов. Наиболее распространенные стили, входящие в группу этнических:
  1. Восточный (японский, китайский, марокканский).
  2. Европейский (немецкий, французский, итальянский).
  3. Американский (кантри, индейский).
  • Современный. Этот дизайн является одним из самых легких в воплощении. Оформить интерьер в современном стиле можно не прибегая к помощи дизайнера, главное, помнить о сдержанности. К современному стилю относятся:
  1. Нью-Йоркский.
  2. Минимализм.
  3. Поп-арт.
  4. Хай-тек.
  5. Техно.

Для классического и современного стилей подойдет стандартная униформа для официантов: белая или черная рубашка, темные брюки, галстук-бабочка и фартук с эмблемой или названием кафе.

При использовании в дизайне этнического стиля, более гармонично будет смотреться униформа, стилизованная под национальный костюм.

Какой бы дизайн помещения вы ни выбрали, униформа официантов должна быть с ним в едином стиле.

Гармоничная атмосфера

Для того, чтобы у посетителей сложилось самое приятное впечатление от визита в ваше кафе, атмосфера в нем должна быть гармоничной. Достичь этого можно, соблюдая несколько простых правил:

  • Цветовая гамма униформы официантов не должна слишком контрастировать с цветами, преобладающими в интерьере.
  • Форма официанта должна отличаться от повседневной одежды, чтобы посетители легко могли найти его взглядом в зале.

В униформе официантов так же допустимо использование аксессуаров, если того требует стиль. Например, в дизайне костюмов официантов тематических и стилизованных кафе и ресторанов, часто используются шнуровка, ленты, крупная бижутерия, головные уборы. В классических вариантах могут присутствовать шейные платки, галстуки различной формы.

Чтобы обслуживающий персонал кафе не выглядел нелепо и неуместно, за помощью в создании дизайна униформы лучше обратиться к специалисту. Дизайнер разработает костюм, который гармонично впишется в стиль заведения по крою и цвету. Гармоничное сочетание цветов и форм в дизайне интерьера и униформе обслуживающего персонала — основа хорошего впечатления.