Хранение и уход за корпоративной одеждой

У многих современных компаний неотъемлемой частью имиджа и требованием к сотрудникам является ношение единой корпоративной одежды. Получает её человек напрямую от организации при поступлении на работу и должен носить её при выполнении своих служебных обязанностей. При этом в некоторых случаях за её уходом и хранением сотрудник отвечает лично, а в случае её порчи иногда и сам оплачивает замену.

В больших организациях для хранения корпоративной одежды используются складские помещения с многоуровневыми мезонинами, с которого она выдается при необходимости. А та, которая сейчас находится непосредственно в ведении сотрудника, оставляется в специально отведённом для этого помещении (раздевалка) или личном шкафчике. Конечно, при определённых условиях хранить выданные вещи можно и дома.

Однако во всех случаях необходимо соблюдать некоторые правила хранения для той или иной формы одежды, чтобы она оставалась аккуратной и представительной. Так мужские и женские костюмы или же форменная одежда, требуют хранения в подвесе. То есть для них необходимы плечики и вешалки, что позволяет избежать деформации ткани и появление ненужных складок. А вот футболки, майки, джинсы и даже сорочка могут без проблем храниться просто в сложенном виде. Естественно это подразумевает не просто сложить и кинуть на спинку стула, а выделение под вещи такого типа отдельной полки и аккуратное их складывание.

Но как бы аккуратно вы не хранили и носили корпоративную одежду, совсем без ухода всё равно не обойтись. Тут в первую очередь стоит руководствоваться ярлыком, на котором практически всегда присутствует правильный температурный режим стирки для этой ткани, возможность использовать отбеливатели и т.д. Для совсем неопытных в этом плане стоит заметить, что белые и цветные вещи стоит стирать отдельно. А логотипы и нашивки на одежде стоит снять, если есть такая возможность. Кроме того, они требуют особого внимания при глажке – нужно осторожно проглаживать не их, а место их нахождения с изнаночной стороны.