История изменения дизайна медицинского халата

Медицинский халат —  один из самых запоминающихся видов униформы. Неслучайно профессионалов в области врачебного дела нередко иносказательно называют «людьми в белых халатах» —  настолько этот атрибут одежды стал ассоциироваться с данным направлением деятельности. Но так было не всегда, а у медуниформы есть своя интересная история.

Как появился и менялся медицинский халат

Стоит начать с того, что до середины позапрошлого уже 19 века, медицина вообще не считалась областью, где требуется специальная одежда. Врачи обследовали пациентов в том же, в чем ходили по улицам. Это, безусловно, негативно сказывалось и не стерильности, и на эффективности методов лечения. Исключением были только хирурги, но и они просто надевали фартуки из плотной ткани, чтобы не испачкаться кровью.

Современный медицинский халат стал преемником монашеского одеяния, ведь в Средневековье именно сестры милосердия, послушницы монастырей,  ухаживали за больными.  Однако уже в 60-х годах 19 века появилась теория обеззараживания, которая требовала и от врачей, и от монахинь либо профессионального младшего медицинского персонала соблюдать антисептические условия. Тогда появилась первая одежда в виде медхалата —  ее было удобно надеть и снять в случае необходимости. Уже через десять-пятнадцать лет этот вид одежды стал обычным для медицинских специалистов.

Однако повсеместное использование медуниформы пришлось уже на двадцатый век. В его начале разразилась ужасная эпидемия смертельного штамма  гриппа —  «испанки», а ученые уже доказали, что ношение специальной униформы, которая обрабатывается более тщательно по сравнению с повседневной одеждой, уменьшает риск заражения других людей.

Белый цвет стал базовым в Европе, России, Америке, потому что ассоциировался с чистотой, стерильностью, а также напоминал монастырские одеяния, которые, в свою очередь, символизировали духовную непорочность.

Однако позже психологи доказали, что белый цвет зачастую воспринимается негативно именно из-за своей «стерильности». Особенно его пугаются дети.  Поэтому медицинская униформа стала менять свой окрас. На данный момент гораздо чаще используется не традиционный белый цвет, а бирюзовый, нежно-розовый, фиолетовый и многие другие приятные спокойные оттенки. Также необязательно носить именно халаты. Врачи, которые проводят смены в униформе, переодеваются полностью в костюм, к халату прилагаются форменные штаны, иногда шапочка и даже обувь.