История возникновения медицинской одежды

Считается, что история медицинской одежды началась в 1860 году. Тогда врач Джозеф Листер развил целую теорию о гигиене и антисептике. Эта идея была успешно им внедряема, что привело повсеместному ношению халатов. Однако они не всегда были белыми. Немного позднее появились маски и шапочки.

Хирурги прошлого

Стоить отметить, что Листер не является родоначальником ношения особой рабочей формы. Настоящая история медицинской одежды началась довольно давно. Внедряли же ее хирурги. Они надевали перед операцией специальный фартук и нарукавники.

Однако история медицинской одежды утверждает, что делали они это не из соображений гигиены, а только для того, чтобы не запачкать свои вещи. Фактически они носили фартуки, которые использовали мясники, но и их нельзя назвать самыми первыми.

Монахи

Часто история возникновения медицинской одежды пытается отдать заслугу в данном деле рыцарям из ордена госпитальеров. Однако не все они были докторами, не все носили определенное облачение, но вот понятие сестер милосердия начало формироваться именно у них.

Дошедшая до нас история возникновения медицинской одежды утверждает, что именно монашки стали первыми носить своеобразную форму, оказывая врачебные услуги раненым на поле боя. При этом белый цвет был выбран не случайно. Он символизирует чистоту и милосердие. Точного времени появления этой одежды нет. Однако точно можно сказать, что медсестры получили свою униформу намного раньше, чем доктора.