Из чего шьют столовое белье

Каждый человек, работающий в сфере общественного питания, а также посетители кафе и ресторанов точно знают, что столовое белье должно шиться из высококачественных гигиеничных тканей, которые быстро впитывают влагу, хорошо отстирываются, держат форму и не рвутся при неаккуратном использовании. Этим требования на сто процентов соответствует льняное столовое белье. Лен прочен, гигиеничен, гладок, привлекает своим шелковистым блеском. Но поскольку он дорого стоит и тяжело гладится после стирки, его нередко заменяют другими тканями.

Хлопок

Ткань приятна на ощупь, хорошо впитывает жидкости, стирается, гладится и недорого стоит. Если его накрахмалить, то долго держит форму. Хлопок разрешено стирать на высоких температурах. К минусам ткани можно отнести непрочность и сильную усадку после стирки. Для скатертей этот материал не всегда подходит. Чаще всего из него изготавливают полотенца и ручники, которые применяются для подачи блюд официантами.

Хлопок с тефлоном

Из него шьют скатерти для ресторанов и кафе. Благодаря тефлоновому покрытию, скатерти не скользят по столу, отталкивают воду и грязь, отличаются повышенной прочностью, хорошо отстирываются даже на низких температурах.  

Креп-сатин

Идеальный материал для фуршетных юбок. Отлично держит форму, не дает усадку при стирке, прочен и долговечен. Он также позволяет создать множество мелких и крупных складок, которые делают юкку пышной и презентабельной.

Полулен

Состоит изо льна, вискозы и хлопка. Иногда в этот состав добавляются синтетические нити. По свойствам материал ближе всего ко льну. Но добавки делают его более прочным и менее уязвимым к грязи и жидкостям. Подходит для скатертей всех видов. Кроме того, из него изготавливают салфетки, на которые расставляют блюда во время больших пиршеств. А вот для вытирания рук после приема жаркого рекомендуется льняное столовое белье.

Полиэстер

Ткань, которую обожают все владельцы ресторанов и кафе. Она относится к синтетическим материалам, презентабельно выглядит даже после нескольких десятков стирок, не изменяет цвет от стиральных порошков и глажки, долго служит верой и правдой. Единственный минус полиэстера – это плохая переносимость высоких температур. Поэтому гладить ее необходимо с осторожностью, чтобы не прожечь дырки. Но поскольку этот материал практически не мнется, глажка ему требуется крайне редко.

Поликоттон

Это смесовая ткань, состоящая из коттона и полиэстера. Уникальна тем, что сочетает в себе свойства и натуральных тканей, и синтетических. Чаще всего используется для пошива скатертей и салфеток.