Как отразить элементы корпоративного стиля в текстильном оформлении гостиницы

Фирменный стиль — это основа имиджа любой компании. Он начинается на этапе логотипа, брендбука, корпоративных цветов. Применительно к гостинице, индивидуальный подход и стилистика особенно важны, ведь цель отеля — не просто понравиться гостям, но запомниться, психологически ассоциироваться с приятным времяпровождением и комфортом. С точки зрения той же психологии, элементы корпоративного стиля становятся так называемыми «якорями». Это означает, что даже если спустя какое-то время человек увидит лого или оформление, характерное для отеля, он захочет вернуться в него. И обязательно выберет для будущего места отдыха.

Все эти нюансы находят свое отражение в каждом аспекте оформления отелей. Однако текстильные элементы относятся к наиболее важным, ведь с ними гость имеет дело постоянно. Существует несколько базовых советов:

  • Выбрать корпоративные цвета и их сочетания, использовать во всех предметах текстиля — от полотенец до одежды сотрудников.
  • Учитывать гармоничность и сочетаемость, отражать фирменную расцветку и ее нюансы в обивке мебели, шторах, других текстильных элементах.
  • Ни в коем случае нельзя забыть про нанесение логотипов. Они должны располагаться на салфетках, скатертях, полотенцах, простынях, одежде обслуживающего персонала. Логотип — это небольшой рисунок, который является символом компании. Принцип узнаваемости лого распространяется на все без исключения компании.
  • Также необходимо позаботиться о том, чтобы и детали текстиля, и способ нанесения фирменных цветов и символов был качественным. Вышивка или качественное прокрашивание — это уже на выбор владельцев. Но важно не пытаться экономить на этих мелочах, ведь они создают имидж гостиницы.

В современном мире, в условиях жесткой конкуренции, в том числе, среди гостиничного бизнеса, выделиться непросто. Небольшие детали и внимательность к якобы мелочам, которые, на самом деле, не мелочи, — ключ к успеху в деле.