Как правильно подобрать размер для мужского рабочего комбинезона

Мужские рабочие комбинезоны — обязательная униформа для многих видов профессиональной деятельности. Среди них такие работы, как строительство, производство на заводах, ремонт в разнообразных сферах и многие другие. Униформа должна соответствовать определенным требованиям, учитывающим нюансы работы, например, погоду или повышенную опасность. Также необходимо правильно уметь подбирать размеры.

Как подбирают размеры мужской униформы

Размер во многом зависит от сферы применения униформы. Если предполагается работа в условиях холодного климата, на улицы, то и комбинезоны следует брать с запасом, подразумевая, что под ними будет еще надеты другие предметы гардероба — например, теплые свитера. Если же речь идет о деятельности в горячем цеху, то одежда, подразумевающая еще и защиту, должна гарантировать не только прохладу, но и максимально точно прикрывать кожу. Есть несколько основных правил подбора размеров:

  • Линейный ряд включает в себя вариации от 38 размера до 66. Если брать европейские маркеры, то этим цифрам соответствуют XXS и 5XL соответственно.
  • Многие советуют брать размер комбинезона с запасом, ведь ушить всегда проще, чем расточить уже имеющийся.
  • Основной критерий — свободное облегание. Это означает, что форменный комбинезон должен сидеть плотно, не болтаться, не доставлять дискомфорта. Одновременно он не может быть тесным и сковывать движения, ведь эта спецодежда предусмотрена для активной физической деятельности.
  • Рекомендовано брать размер плюс 2-3 сантиметра, то есть, если человек носит 52, а изделие принято решение шить на заказ, делается небольшой «запас». Хотя некоторые предпочитают сразу брать 54.
  • Комбинезоны из джинсы могут садиться после стирки, избежать этого можно выбирая качественную ткань, но также все равно желательно приобретать униформу на размер больше.

Общий принцип — свободная работа, отсутствие дискомфорта во время трудовой активности. Мерки снимаются с помощью сантиметра, всегда прибавляется 2-3 см на швы, плюс дополнительные — от 2 до 5 см для вставки ткани, которая будет надеваться под рабочий комбинезон.