Как сочетать постельное белье с другими текстильными элементами в интерьере

Образ интерьера зависит от малейших деталей. Если «базой» выступает отделка, мебель и прочие элементы, которые сразу же бросаются в глаза, то «мелочи» гармонизируют пространство. Они могут как сделать его по-настоящему законченным, так и все испортить. Однако сделать красивый интерьер, используя аксессуары, несложно, если знать правила.

Как использовать текстиль с постельным бельем

Постельное белье обязательно в спальне, но оно также присутствует и в других комнатах: например, в детской. Существует ночное и дневное белье: первое — это простыни, наволочки, все то, что оказывается открытым ночью, а второе — покрывала, диванные подушки и другие «повседневные» элементы. Сочетать их можно таким образом:

  • Аксессуары в одной цветовой гамме. Классический вариант — покрывало и подушки, используемые в светлое время суток и занавески. Эти элементы «рифмуются» друг с другом, а вот по отношению к стенам и мебели должны быть контрастны.
  • Такие материалы, как лен, шифон, хлопок универсальны, их можно использовать для покрывала, салфеток, занавесок и других дополнительных элементов в спальне. Многим нравятся, например, балдахины, но их не стоит делать слишком тяжелыми, а вот лен или хлопок подойдут хорошо.
  • Плед — не только хороший способ согреться зимой, но и ненавязчивый стильный элемент интерьера спальни. Формально он относится к постельному белью «дневного» типа, его можно выбирать в одной цветовой гамме с мебелью либо пользоваться принципом контраста.
  • Если ковер на стене давно стал моветоном, то на полу он все еще имеет право на жизнь, особенно в комнатах отдыха. Постельное белье должно быть светлее, чем ковер, выделяться на его фоне.
  • Всегда нужно помнить о визуальной стоимости и сочетаемости. Например, если задумана минималистичная комната, то шелковое постельное белье в «роскошном» стиле будет выглядеть неуместно. Все детали текстиля должны быть выполнены в рамках одной идеи — то есть, либо «королевская спальня», либо «уютный домик», не стоит пытаться сочетать то и другое.

Элементы текстиля и постельное белье легко заменяемы, в отличие от мебели, покраски стен и других «базовых» деталей комнаты. Поэтому всегда можно играть с цветами, оттенками и гармоничной сочетаемостью.