Как ухаживать за домашней одеждой

Домашняя одежда - это неотъемлемая часть гардероба любого человека. По причине частой носки, комплекты для дома могут приходить в негодность гораздо чаще, чем остальные вещи. Именно поэтому необходимо рассмотреть несколько основных правил, касающихся ухода за таким типом одежды.

Действующие правила ухода за домашними вещами

Носка, стирка и глажка домашних вещей приводит к ухудшению их состояния. Для того, чтобы любима одежда прослужила дольше, следует выполнять ряд самых простых действий:

  • Первое, что стоит отметить, это применение плечиков. Данное приспособление поможет сохранить форму.
  • Также, требуется использовать прибор для сбора катышек. Это поможет сохранить ткань в отличном виде, предотвратить возникновение повреждений.
  • Хранить одежду желательно в специальных чехлах. Особенно, если дело касается массивных вещей: теплые, махровые халаты.
  • Стирать необходимо только загрязненные вещи, при надобности. Поскольку, чем чаще происходит процесс стирки, тем быстрее изнашивается ткань. Она становится более тонкой. Меняет свой цвет, становится тусклой и серой.
  • Также, перед тем, как воспользоваться стиральной машиной, необходимо сортировать вещи не только по цвету, но и по плотности. А также, выставить правильный режим. Это необходимо для того, чтобы более тонкие вещи не вытягивались при слишком больших оборотах машинки. Для них требуется специальный дополнительный режим.
  • Не рекомендовано гладить одежду, на которой есть загрязнения. Потому что, при высоких температурах утюга, пятно может не отстираться. Также, не требуется дожидаться полного высыхания одежды. Она может быть слегка влажная. Тогда будет гораздо легче ее разгладить и придать ей форму.

В любом случае, одежда будет изнашиваться и приходить в негодность. Но если относиться к ней достаточно аккуратно, то можно существенно увеличить срок ее использования.