Как ухаживать за льняными скатертями и салфетками

Прочность, экологичность, гипоаллергенность – вот главные преимущества льна перед другими тканями. Эта ткань отлично подходит для ежедневного использования, будет достойно смотреться и на праздничном столе. При правильном уходе лен прослужит долго, не потеряв своего внешнего вида.

Как стирать лен

Лучшим вариантом будет ручная стирка, но не каждая хозяйка может себе это позволить. Можно использовать стиральную машину, выбрав деликатный режим. Лен легко мнется, поэтому отжимать его рекомендуют максимально бережно. Лучше развесить ткань и дать ей высохнуть естественным путем.

Белые скатерти и салфетки выдержат температуру 90ºС, для цветного или имеющего вышивку льна лучше выбрать 40º. Ни в коем случае не используйте средства, содержащие хлор, так как они разрушают структуру ткани. Лучшим вариантом для светлого будет кислородный отбеливатель, для цветного – соответствующие порошки. Не стирайте вещи разного цвета вместе, чтобы избежать окрашивания.

Чтобы полностью вымыть моющие средства и не оставить белых разводов от них, можно использовать уксус. Разведите 30 мл в 1 л воды и прополощите изделие. Лен склонен к усадке, и это нужно учитывать при покупке новой вещи, а также при стирке старой.

Стоит ли гладить

Эта ткань довольно капризна – сильные заломы могут появиться от слишком активного отжима. При правильной стирке и сушке лен может иметь небольшие помятости, на которые некоторые хозяйки не обращают внимание.

Если вам не нравится вид скомканной ткани, то можете погладить в режиме отпаривания. Удобно сделать это после стирки, когда лен немного просохнет. Если он будет сухим, то разгладить его вряд ли удастся.

Гладить досуха тоже не стоит. Лучше оставить ткань чуть влажной и развесить ее досушиваться. Это продлит срок службы и может уменьшить усадку изделия.

Как выводили пятна со льна наши мамы и бабушки

Важно помнить, что эта ткань чувствительна к пятновыводителям и прежде, чем экспериментировать, следует попробовать вещество на незаметном участке скатерти. Такие вещи, как салфетки и скатерти, часто грязнятся, поэтому полезными будут советы по выведению пятен подручными средствами.

Следы от фруктов, шоколада и чая поможет убрать смесь из воды, уксуса и нашатыря. Красное вино можно вывести с помощью перекиси, большого количества воды или полив пятно белым вином.

От кофе поможет глицерин, который нужно вылить на пятно и смыть через пару часов.