Как украсить интерьер спальни при помощи текстиля

Спальня — комната отдыха, расслабления, где желательно создать максимально комфортную и уютную обстановку. Один из простых способов это сделать, не требующий глобальных перестановок и ремонта, — это текстильные элементы и украшения, которые придадут нужное «настроение», выгодно дополняя интерьер.

Лучшие идеи использования текстиля в спальне

Текстиль — универсальный элемент, обойдутся аксессуары недорого, с ними всегда можно экспериментировать, чтобы создать идеальный интерьер спальни. Элементы помогут в любой стилистике, даже в самой минималистичной спальне найдется место небольшой детали. Среди удачных дизайнерских решений предлагаются такие:

  • Шторы — необходимы в любой спальне, чтобы создавать полумрак, интимную обстановку. Даже если используются жалюзи, к ним можно добавить шторы из ткани. Цвет и вышивка подбирается в соответствии с общей задумкой и внешним обликом комнаты.
  • Вышитые панно — вместо картин. Картины — популярный элемент декора, но они обязывают, иногда смотрятся неуместно именно в спальне, задают не всегда удачное настроение. Вышитые панно с этой точки зрения нейтральнее, а еще они всегда придают атмосферу уюта, домашнего обаяния.
  • Декупаж мебели — интересный вариант использования текстиля в спальне, помогающий «освежить» комнату без необходимости приобретать новый гарнитур.
  • Защита для шкафов и полок. Если в спальне размещены еще и полки, то они могут отвлекать на себя внимание, а еще собирают пыль. Текстильная «занавеска» не только уберет «с глаз» ненужные предметы, но и упростит еженедельную уборку, ведь пыли будет намного меньше.
  • Вышитые подушки — по мнению многих интерьерных дизайнеров один из ключевых элементов не только спальни, но и гостиной, однако вышитые подушечки в комнате отдыха будут смотреться особенно уместно и обаятельно.
  • Покрывало — это обязательный элемент текстиля в спальне. Покрывало защищает постельное белье, придает комнате аккуратный вид. Текстильные изделия с интересными вышивками, рисунками могут стать центральной точкой «притяжения» взгляда в спальне.

Спальня — комната, где не обойтись без текстиля. Многие идеи будут особенно хорошо смотреться в интерьере именно пространства для отдыха, создавая идеальное настроение для того, чтобы с удовольствием засыпать и просыпаться каждый день.