Как выбрать цвет для поварской одежды

Практически все хорошо знают, что классическая поварская форма - белая и никакая другая. И неизменным такой порядок сохранялся примерно с 19 века. Но время не стоит на месте, и сейчас любой повар в выборе цвета стал более свободным и может во многом ориентироваться на стиль ресторана. Правда есть всё-таки требования, которые желательно соблюдать и в отношении поварской одежды – это однотонность.

Однако и здесь допустимы вариации и касается это в первую очередь цвета брюк. Во-первых, они могут отличаться расцветкой от кителя и колпака на другой достаточно контрастный цвет. Во-вторых, допустим вариант в клеточку, так как брызги масла и мелкие пятна на таком фоне почти незаметны.

А китель хоть и должен быть однотонным, но контрастная окантовка вполне неплохое решение в его оформлении. Выбор цветов для этой части униформы при этом может быть практически любой, но некоторые пожелания всё-таки есть. Например, форма поварская черная в большей степени подойдёт скорее представителям сильного пола, как и вообще любые тёмные оттенки. А вот любые светлые и яркие тона считаются прерогативой женщин.

Но современный стиль не столь уж строг и зачастую выбор для представителей этой профессии любого пола может быть с точностью до наоборот. Тут главное определяет крой и фасон одежды, более строгий у мужчин и приталенный, но не в ущерб удобству, женский.