Как выбрать комплект постельного белья

Постельное белье — интимная вещь. Нет «хороших» или «плохих» тканей, у любой из используемых есть свои плюсы и минусы, которые могут кому-то показаться значимыми, а кому-то — нет. Чтобы правильно выбрать комплект постельного белья, достаточно знать свойства разных тканей, понимать, что означает состав и какой это будет эффект на кровати, во время использования — в том числе, в зависимости от погодных условий, зимой или летом. Иногда стоит учитывать особенности стирки, глажки и другие нюансы.

Основные ткани и их особенности

Цветовая гамма постельного белья, как правило, подбирается под интерьер, но цвет не так принципиален, как текстура. Во сне мы не видим оттенки, а вот тактильная чувствительность остается. Качество сна зависит именно от того, насколько подходит материал конкретному человеку, его темпераменту и предпочтениям. Поэтому нужно знать следующие нюансы тканей:

    1. Хлопок — недорогой и универсальный материал. Приятен, гладок на ощупь, не скользит. Хлопковое белье редко бывает роскошным, но это экологически чистый, дышащий материал, поэтому он хорошо подойдет для людей с чувствительной кожей, а также для детских кроваток.
    2. Бязь — более прочная по сравнению с хлопком текстура гарантирует многолетнюю службу. Отличный выбор для регулярно стираемого постельного белья, потому что практически не снашивается. Кожей также ощущается приятно, с легкой ненавязчивой текстурностью, которая многим нравится.
    3. Батист и шелк — роскошные ткани для постельного белья, очень гладкие, текучие. Субъективно отношение может быть абсолютно разным — кто-то получает удовольствие от прохладной текучести шелковой и батистовой ткани, а кому-то не нравится скольжение. В любом случае, изделия из этих материалов шикарно смотрятся, подойдут для каких-либо особенно торжественных случаев.
    4. Махра — редко используется для простыней, но в качестве пледов, одеял, иногда даже наволочек достаточно распространена. Это утепленный материал, который особенно будет уместен зимой или в межсезонья, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился, а на улице ударили холода. Махра обладает свойством хранить тепло, поэтому в ней всегда будет уютно спать, завернувшись.
    5. Бамбук — гипоаллергенная ткань для подушек, одеял. Обладает свойством сохранения температуры тела. Относительно недорогая.

Выбор постельного белья — это вопрос вкуса, предпочтений, сезона и повода. Для подарка, наверняка, будет лучше предпочесть шелковый комплект, но если нужны практичные вещи — подойдет и хлопок, бязь, бамбук.