Как правильно подобрать скатерть

Покупка скатерти не такое простое занятие как кажется на первый взгляд. Если задаться вопросом: как подобрать скатерть, и попробовать найти на него ответ, то изобилие информации вскружит голову. Однако все основные правила подбора можно быстро усвоить, достаточно прочитать советы профессионалов. Что же отвечают мастера своего дела?

Как подобрать скатерть на стол - вопросы и ответы

При выборе такого предмета интерьера, как скатерть следует обратить внимание на такие показатели как размер и форма столешницы, размер изделия и даже повод, для которого она приобретается. Материал и дизайн остаётся на усмотрение покупателя. Конечно, существуют особые формы и правила этикета относительно расцветки и качества, но об этом чуть позже.

Как подобрать скатерть по размеру?

Существуют наиболее распространенные размеры. Для скатертей прямоугольной формы это 130×160 или 130×230 см. Ассортимент круглых представлен диаметром 160 см. Возможны и варианты размещения 2 типов с различными параметрами. В этом случае одна из них должна быть меньше размера стола.

Как подобрать скатерть по размеру стола?

Размеры стола при выборе убранства имеют большое значение. Какие параметры нужны для покупки необходимого элемента столового текстиля? При прямоугольной и овальной форме столешницы необходимо измерить длину и ширину. Параметры круглого определяются диаметром стола, а для квадратного - измеряется только одна сторона.

Как правильно подобрать размер скатерти?

Размер определяется параметрами стола и длиной свиса. Согласно правилам длина свисающей стороны должна соответствовать событию, но при этом не доставлять неудобств. При проведении свадебных торжеств она должна быть длиною в пол, а для домашних праздников - не ниже 20 см.

Рассказав как правильно подобрать скатерть по размеру стола, хочется отметить и такие нюансы как цветовая гамма, материал и дополнительная атрибутика, такая как салфетки, столовые приборы. В целом на это можно ответить одним выражением: «Все должно смотреться гармонично и соответствовать предназначению». Например, детский столовый текстиль, с изображением мультипликационных персонажей будет смотреться нелепо на семейном торжестве. Такой же результат принесет желтый цвет на фоне голубой посуды в интерьере, выполненном в стиле хай-тек.

Как правильно подобрать салфетки и скатерти?

Тон празднику задает не только скатерть, но и подобранные салфетки. Существуют два правила этики для подбора гармоничного сочетания:

- Если палитра салфеток идет в контраст, то элементы на посуде или аксессуарах для сервировки должны также содержать похожие оттенки.

- Если цветовая палитра различна, то материалы изделий должны быть идентичными.

Как подобрать скатерть на овальный стол?

Овальный стол может вызвать определённые затруднения при выборе элементов столового белья. Несмотря на то, что ассортимент декора достаточно широк, можно столкнуться с такими проблемами как несоответствие расцветки или размеров. Маленькая хитрость может прийти на помощь: для овальной формы можно использовать прямоугольную скатерть, но при этом должно быть соответствие в размерах.