Как вывести пятна с медицинской одежды

Профессия медика предполагает постоянный контакт с больными, травмированными и инфицированными людьми. Врач постоянно подвергается воздействию различных бактерий, жидкостей, лекарств и при этом сам потеет, поскольку его труд нельзя назвать легким. Поэтому после суточной смены одежда медика нуждается не только в стирке, но специальной обработке, чтобы избавиться от пятен и микробов.

Промышленная обработка

В некоторых больницах одежда персонала проходит специальную обработку и стирку в собственной прачечной. Ее не только дезинфицируют, но и удаляют любое загрязнение, которое появилось за смену. Однако подобные услуги есть не везде и в большинстве случаев врачу приходится самостоятельно бороться с загрязнением.

Чем вывести пятна

  • Проще всего, приобрести специальное средство, которое можно носить с собой в кармане или хранить в рабочем столе. Его цена относительно невелика, а эффект порой превосходит все ожидания.
  • Лимонный сок или лимонная кислота также отлично справляется с белыми вещами и различными загрязнениями. Его можно комбинировать с содой, чтобы дополнительно производить обработку водородом, который выделяется в результате реакции.
  • Пятна крови необходимо застирать в холодной воде. В противном случае можно получить очень устойчивое загрязнение, которое доставит массу хлопот.
  • Нашатырный спирт также очень хорошо справляется с некоторыми загрязнениями. Однако из-за его запаха работать с ним не очень приятно.

Прежде чем начинать производить с одеждой какие-нибудь действия, стоит внимательно изучить ярлыки, которые на ней нашиты. На них обычно указывается, что можно, а что нельзя делать с тканью из которой она пошита.