Какая обувь нужна в медколледже и вузе

Врачи и другой медицинский персонал большую часть рабочего дня проводят на ногах. Они принимают пациентов, делают операции и обследования, проверяют состояние больных в стационаре во время обходов. Обувь —  это часть гардероба, удобство которой принципиально. Можно ходить какое-то время в некомфортной одежде, но неправильный выбор обуви чреват мозолями, натертой кожей, болезненными ощущениями и даже потенциальным риском заражения, если в ранки попадут болезнетворные бактерии. Также плохо выбранная обувь способствует развитию варикозного расширения вен и проблем с суставами. Людям, чья профессия связана с движением, рекомендуется тщательно выбирать обувь. Это в полной мере относится к студентам медколледжей и вузов.

Требования к обуви для студентов медколледжей и вузов

Медицинский персонал, начиная со студенческого периода, проводит на ногах почти весь день. Обследования, обходы, осмотр пациентов, а студенты зачастую вынуждены перемещаться между больницей и университетом, где проводятся лекции. Поэтому обувь должна соответствовать критериям комфорта и долговечности:

  1. Обувь не должна быть массивной и тяжелой. Даже поклонники подобных моделей должны отказаться от предпочтений, потому что при большом количестве шагов в день масса обуви начинает играть довольно значимую роль. Если обувь слишком тяжелая, это приводит к переутомлению, болям в мышцах и судорогам.
  2. Материал должен «дышать», быть пластичным, не натирать. Элементарные требования — никакого пластика и других потенциально опасных из-за того, что кожа лишается возможности «дышать» материалов. Пластичность необходима для того, чтобы обувь адаптировалась по ноге: у двух людей с одинаковым размером все равно будут оставаться анатомические особенности стопы.
  3. Гибкая мягкая подошва помогает выдерживать длительные смены без усталости, не испытывать дискомфорта. Строго противопоказаны каблуки в женских моделях, ведь они становятся причиной варикозного расширения вен.
  4. На обуви не должно быть фурнитуры — из-за нее развиваются мозоли и натоптыши, а кроме того, изделия с украшениями труднее мыть и дезинфицировать.

Строгих критериев для выбора обуви в медицинских вузах и колледжах, тем не менее, стоит соблюдать несложные правила, чтобы подобрать пару на каждый сезон, в которой будет удобно и приятно. Также рекомендуют выбирать даже в летний период закрытые модели, поскольку они более гигиеничны. Запрещаются шлепанцы,  чрезмерно открытая обувь, высокие каблуки.

От студентов требуется поддерживать обувь в чистоте, этого достичь несложно, если выбирать модели из натуральных тканей, кожи и других подобных материалов. Заказать понравившиеся вам изделия можно прямо на сайте.