Какие профессии предполагают ношение рабочего фартука

Фартук — часть униформы персонала. По правилам, их должны носить повара, пекари, официанты, парикмахеры, горничные, мясники, продавцы, сапожники, токари, а также представители некоторых других профессий. Униформа не только задает корпоративный стиль, повышая престиж компании в глазах клиентов, но и имеет практическое и функциональное значение — защищает основную одежду от загрязнений, продлевает срок ее службы. Также психологами доказано, что ношение корпоративной одежды повышает производительность работников, а также делает сотрудников более дисциплинированными. Стоит отметить, что спецодежды с нанесенным логотипом станет отличной рекламной кампанией.

В каких сферах применяются фартуки для персонала

Ношение униформы такого типа предполагается среди сотрудников:

  • Лечебных и оздоровительных учреждений.
  • Общепита.
  • Сферы обслуживания.
  • Клининговых организаций.
  • Торговли.

Выбор материала и крой фартука зависит от сферы его применения. Главное условие: спецодежда должна быть комфортна в носке и не причинять дискомфорта в работе.

Фартуки шьют по специально разработанной для каждой профессии лекалам. Стоит отметить, что униформа изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ.

Основные требования к униформе

Фартуки для персонала должны отвечать следующим требованиям:

  • Защита. В основном спецодежду такого типа носят люди, чья работа связана с высокими температурами или химическими средствами. Материал, из которого изготовлен фартук, должен надежно защищать работника от такого рода воздействий.
  • Долговечность. Униформа должна быть устойчива к износу, воздействию влажности, хим.веществ, высоких температур. Также корпоративная одежда должна выдерживать многоразовые стирки, не изменяя при этом своего внешнего вида.
  • Удобство. Спецодежда не должна доставлять дискомфорта в работе, сковывать движения. Фартуки для представителей некоторых профессий (например, парикмахеров, продавцов) дополнительно оснащают карманами. Также стоит отметить, что униформа должна подходить работнику по размеру или иметь возможность подгоняться под любой размер (например, посредством завязок).

Варианты одежды для поваров и пекарей

Экипировка поваров и пекарей состоит из нескольких немаловажных элементов:

  • Головной убор: колпак или специальные шапочки.
  • Халат либо куртка с брюками.
  • Фартук.
  • Обувь.
  • Перчатки или термостойкие рукавицы.

Внешний вид униформы

Главное требование, которое выдвигают к спецодежде для работников кухни — удобство. Униформа не должна сковывать движений и причинять дискомфорт работнику.

По внешнему виду классическая спецодежда поваров напоминает военный мундир. Такое сходство в первую очередь связано с наличием манжет и двубортной застежки. Однако со временем униформа подвергалась изменениям. Например, сегодня одежду для работников кондитерского и пекарного цехов часто изготавливают с укороченными рукавами. Куртки также подверглись изменениям. Зачастую современный поварской китель представляет собой свободную рубаху без пуговиц.

Неотъемлемой части экипировки кухрабочих является фартук. Он изготавливается из ткани с повышенной износостойкостью, устойчивой к воздействию высоких температур. Основная цель фартука — защитить работника от различных опасных воздействий и загрязнений, например, от брызжущего масла.

Обувь также является немаловажной атрибутикой. Пекари обычно носят специальные сабо, минимизирующие нагрузку на стопы. Такая обувь способна защитить ноги от повреждений, а также обеспечить оптимальные условия теплообмена и вентиляцию.

Требования к одежде поваров и кондитеров

ГОСТ выдвигает определенные требования к спецодежде кухонных рабочих. А именно:

  • Униформа должна изготавливаться из тканей, содержащих как натуральные, так и синтетические волокна. Например, хлопкополиэфирные ткани.
  • Фурнитура должна быть прочно закреплена.
  • Строчки должны быть прошиты ровно и качественно.
  • Преимуществом будет наличие карманов, однако это требование не является обязательным.

Стоит отметить, что ГОСТ не выдвигает требований к цветам поварской одежды. Однако в основном владельцы заведений отдают предпочтение белым и черным цветовым решениям. Также на униформе нередко размещают логотипы или лейблы.