Какие ткани используются для производства поварской одежды

Условия работы на кухне отличаются повышенной сложность, ведь там постоянно жарко и очень влажно, да и заляпаться жиром и прочими загрязнителями проще простого. В связи с этим требования к выбору спецодежды для поваров, а вернее материалов её изготовления отличаются определёнными критериями.

Ткань для поварской формы должна дышать, чтобы человек в ней себя чувствовал предельно комфортно при любой жаре. При этом она должна быть устойчива к многократным стиркам и быть не маркой. Кроме того, её зачастую пропитывают специальными составами с водоотталкивающими и маслоотталкивающими свойствами. Также необходимо наличие антистатических свойств у материала.

Практика показала, что в наибольшей степени соответствуют вышеозначенным требованиям натуральные и смесовые ткани. Последние обычно состоят из нитей искусственного и натурального происхождения в пропорциях 2 к 1, где первые это полиэстер, а вторые хлопок или вискоза. Такие ткани для поварской одежды обеспечивают персоналу кухни должный комфорт и спокойно переносят стирку при 60 градусах Цельсия.

Правда униформа из натуральных тканей быстрее теряет свои эстетические характеристики (быстро выцветает) и хуже держит форму со временем. Если выбор всё-таки пал на них, то для максимальной продолжительности их использования правильнее будет выбрать светлые цвета. Поэтому смешанные типы несколько предпочтительнее в долгосрочной перспективе, при аналогичных внешних данных. Естественно существуют и другие смесовые материалы кроме смеси полиэстера с хлопком или вискозой, но именно этот состав показал оптимальные эксплуатационные качества.