Какие ткани популярны для пошива домашнего трикотажа

Несмотря на обилие масс-маркета в одежде, ручная работа остается наиболее ценной и качественной. Самостоятельный пошив не ограничивает фантазию, помогает выделиться в толпе одинаково одетых «из магазина» людей, можно создавать модели нестандартных размеров. Уверенность в качестве — тоже одна из важных причин.

Какие бывают ткани

Тканей для пошива домашнего трикотажа существует много. Они различаются по плотности, текстуре, добавлению других материалов. Каждая из них предназначена для своих функций. Самые популярные такие: 

1. Кулирная гладь или просто кулир — это тонкая, очень нежная ткань, практически без добавления каких-либо иных нитей, кроме природного хлопка. Содержание лайкры не превышает 10%. Материал применяется для летней домашней одежды — футболок, сарафанов, детских вещей.

2. Футер — когда говорят о классическом трикотаже, представляют обычно именно эту ткань. Натуральный 100% хлопок идеален для комфортных вещей, включая пижамы, в том числе, детские. С одной стороны, футер согревает, с другой — в нем никогда не будет жарко.

3. Интерлок — на вид напоминает резиновую или синтетическую, поэтому их часто путают. Если хотите гарантированно купить ткани для пошива домашнего трикотажа отличного качества, то остановите выбор на этом материале. Плотная ткань идеальна для утепленных вещей, спортивных костюмов.

4. Велюр — недорогой заменитель бархата, который будет смотреться совершенно также, роскошно и привлекательно. Используют не только для пошива нарядных платьев или костюмов, но и для теплых зимних вещей.

Выбирая материал, следует основываться на задумке будущей вещи. Предназначена взрослому, ребенку, для улицы или дома? На зиму либо лето? Особенность хлопчатобумажных тканей в том, что можно подобрать для любого случая.