Какой должна быть современная медицинская одежда в новом году

Профессиональная одежда – это особый «раздел» гардероба. Некоторые профессии требуют достаточно строго регламентируемых типов униформы, в том числе, всегда отдельно упоминается медицинская, потому что она, в первую очередь, обязана обеспечить чистоту, гигиеничность и безопасность как для самого врача либо медсестры, так и для пациента. Существуют достаточно строгие критерии для тех, кто работает в хирургии, в инфекционном отделении. Тем не менее, даже в направлении мед одежды появляются новинки, позволяющие обновить профессиональный гардероб.

Новые идеи медодежды

Основное требование к медицинской одежде остается прежним – это удобство носки в сочетании с удобством стирки и дезинфекции, если речь не идет об одноразовых элементах гардероба. Поэтому необходимо, чтобы ткани были прочными, долговечными, легко можно было удалить с них различные пятна и другие недостатки. Другие требования к современной медицинской одежде:

  1. Обновление цветов и оттенков. Белый цвет давно уже трудно назвать слишком модным, он уступает другим. Для хирургов – голубой и зеленый, это уже практически обязательное требование, потому что такой цвет позволяет отдохнуть глазам, другие врачи могут использовать розовый, фиолетовый, даже черный.
  2. Халаты тоже остались в прошлом. Сейчас их носят довольно редко, а вместо этого предлагаются полноценные костюмы, различные топы и рубашки – есть как женские, так и мужские фасоны, также брюки или юбки. Брюки используются чаще, они практичнее даже для женщин.
  3. Внешний вид униформы больше не выглядит «бесформенным», скорее это стилистика профессионального «кэжуал»-стиля. Профессионализм внешнего вида сочетается с приятным кроем, униформа подходит фигуре человека, благодаря чему медик всегда будет выглядеть не только профессионалом, но и аккуратно одетым специалистом.

Также не стоит забывать о субъективных ощущениях и комфорте. Желательно выбирать ткани на основе натуральных, чтобы они были приятны для кожи и «дышали» во время носки, но с добавлением синтетики, которая поможет легко стирать и без труда носить – трудная глажка такой модели униформы не потребуется.