Какой должна быть униформа для горничных

Горничные – персонал, который часто находится на виду постояльцев, поэтому следует позаботиться об их униформе. Грамотно подобранная элегантная одежда поспособствует хорошему имиджу гостиницы и расположит к себе постояльцев.

Важно помнить, что горничная надевает форму на весь рабочий день. Потому и существуют определенные требования, которым должна соответствовать спецодежда.

Удобство

Прежде всего, униформа должна быть комфортной для работы. Горничная выполняет в основном физический труд: наклоняется, поднимает руки, много двигается. Одежде следует быть в меру просторной, и в то же время не стеснять движений. Но и делать ее мешковатой не следует – лучше отдать предпочтение прямому крою.

Если частью униформы является юбка, то ее длина должна быть достаточной, чтобы не нужно тратить время на постоянные одергивания. Брюки на широкой резинке или простое платье также уместны. Для большего удобства стоит позаботиться о наличии карманов, а также фартуке, защищающем основную униформу от грязи.

Презентабельность

Этот пункт немаловажен, так как впечатление от внешнего вида обслуживающего персонала многое может сказать о гостинице в целом. Униформа фирменного цвета с названием компании – отличный вариант. Лучше, если основной цвет будет темным, так загрязнения не бросаются в глаза. Освежить внешний вид помогут светлые манжеты, окантовки на рукава и карманы, воротнички. Стоит по минимуму использовать рюши и оборки, лучше вообще от них отказаться, так как это смотрится совсем не так, как в кино.

Мини-платья или юбки, а также глубокое декольте категорически не рекомендуются, так как портят общее впечатление от гостиницы. Кроме того, при работе с агрессивными моющими средствами риск попадания их на кожу повышается в разы.

Требования к материалам

Так как горничная работает с чистящими средствами, а также много двигается, предпочтение стоит отдать смешанным и синтетическим тканям. Они более прочны, практичны, меньше мнутся и легко отстирываются. Немаловажна также и гигиеничность материала. Добавки в виде льна, хлопка и бамбука сделают материал дышащим и более приятным к телу.

Цвет, как правило, однотонный, чтобы не привлекать излишнего внимания и не выглядеть безвкусно.