Какой должна быть униформа сотрудников пекарен

Внешний вид персонала в пекарне регламентируется теми же нормативами СанПиН, что и для заведений общественного питания. Помимо базовых стандартов важно заказывать спецодежду для работников, которая будет для них удобной. Уделите внимание и брендированию корпоративной одежды, поскольку это влияет на общее восприятие заведения, атмосферу в нем и в целом успех бизнеса.

Выбирая одежду для сотрудников, важно сделать так, чтобы каждый из них был «паззлом» общей идеи заведения и становился частью корпоративного стиля.

Персонализация по должности

Комплектность униформы для разных должностей может отличаться. В нее могут входить такие элементы, как футболка, блуза, кофта, жилет, юбка, брюки. Также могут присутствовать головные уборы и аксессуары: галстук, платок, брошь и т.д. Для официантов к униформе добавляется фартук, обязательно с карманом для ручки и блокнота. Для поваров пекарни предусмотрены кители и колпаки.

Чтобы пекарня имела успех и выделялась среди других, нужно создать имидж престижного заведения, в котором клиент может интуитивно понять, кто есть кто из персонала. Кроме того, форма должна быть заметной, чтобы сотрудники выделялись из массы гостей и их легко было найти глазами по залу.

Нужно, чтобы спецодежда сотрудников клининга отличалась от униформы официантов, бариста и работников кухни.

Санитарные требования

К одежде поваров выдвигаются такие требования:

  1. Полная гигиеничность – подходят только гигроскопичные и воздухопроницаемые ткани.
  2. Защита от внешних факторов, в частности, от большого жара в пекарне, брызг масла, попадания продуктов.
  3. Функциональность – повару должно быть удобно, чем бы он ни был занят. Не допускается, чтобы что-то сковывало движения, поскольку от этого зависит безопасность работника.
  4. Правильный фасон. Для сотрудников, занятых в горячем цеху, нужна униформа особо покроя: закрывающая полностью тело, с оптимальной длиной рукава, легко снимаемая.

Для официантов и бариста также важны эти факторы, однако несколько в другом ключе. К поварскому официантскому комплекту нужно предусмотреть возможность быстрой и частой смены фартука по мере его загрязнения.

Важно, чтобы униформа была несминаемой, устойчивой к пилингованию, долговечной, стойкой к частым стиркам и глажке.