Какой должна быть рабочая одежда для персонала

Представители многих профессий носят униформу. Такая одежда может информировать окружающих о роде деятельности человека или о том, что он работает в той или иной компании. Но также спецодежда выполняет и защитные функции. Например, одежда медработников должна обеспечивать гигиеничность. Для ее пошива часто применяют ткани, пропитанные водо- и кровеотталкивающими составами. При этом медицинские халаты и костюмы должны выдерживать многочисленные циклы стерилизации.

Основные требования к рабочей одежде

В первую очередь одежда для персонала должна быть удобной. Многим работникам приходится проводить довольно продолжительное время в униформе, поэтому, если она будет неудобной, то это может сказаться на производительности труда.

Многие предприятия приобретают комплекты одежды для теплого времени года и для холодного, что также помогает сотруднику чувствовать себя комфортно во время выполнения своих профессиональных обязанностей. Разнообразие одежды и ее соответствие сезону особенно важно для специалистов, которые часто бывают на открытом воздухе. Например, для спасателей, строителей или работников автосервиса. В теплые месяцы можно использовать: полукомбинезон, футболку и легкую куртку. А для зимы подойдет утепленный полукомбинезон, теплая куртка и теплые перчатки.

Также спецодежда должна быть эстетически привлекательной. Стильная продуманная одежда персонала может существенно поднять рейтинг компании в глазах клиентов. Красивая одежда служащих поможет предприятию выделиться среди конкурентов.

Во многих сферах обслуживания даже униформа на одном предприятии может отличаться друг друга. Например, одежда для работников ресторанов делится на:

  • Одежду для администратора;
  • Одежду для официанта;
  • Одежду для барменов;
  • Одежду для поваров.

Довольно часто для шеф-повара предусмотрен отдельный костюм.

Спецодежда должна быть прочной, а некоторые виды рабочих костюмов должны также выполнять и защитные функции. Например, работники тяжелой промышленности: грузчики, сварщики, токари работают в некомфортных условиях. Кроме того часто им приходится использовать опасные инструмент и материалы: арматуру, раскаленный металл. Именно поэтому одежда для рабочих специальностей в обязательном порядке должна соответствовать установленным государством ГОСТам. При этом у каждого рабочего должно быть несколько комплектов спецодежды.

Специальная одежда должна быть грязеотталкивающей. Специалист не только носит ее в течение долгого времени, но часто имеет дело с веществами, которые могут испачкать костюм.

Дизайн спецодежды должен быть продуманным, удовлетворять всем вышеперечисленным качествам, а также способствовать специалисту при выполнении его профессиональных обязанностей. Например, одежда для работников скорой помощи должна быть яркой и в обязательном порядке иметь светоотражающие элементы. Многие рабочие костюмы снабжают вместительными карманами, они позволят специалисту иметь все необходимое под рукой.

Компания «МКС» предлагает удобные, красивые и прочные костюмы для специалистов любых направлений. Для создания моделей мы используем только качественные ткани и фурнитуру. У нас можно подобрать одежду, в которой всегда будет комфортно и удобно.