Классификация медицинской одежды

Все без исключения виды медицинской одежды должны соответствовать высоким требованиям:

  • быть абсолютно безопасными для пациента
  • не стеснять движений специалиста
  • выглядеть аккуратно.

Кроме того, мед одежда часто подвергается дезинфекции, поэтому важно, чтобы она была пошита из качественного материала, иначе она быстро выйдет из строя.

Классификация медицинской одежды

Виды медицинской одежды можно классифицировать по цветовой гамме. Это могут быть однотонные расцветки: розовые, бордовые, нежно-фиолетовые, голубые, синие или зеленые. Главное, чтобы они не вызывали агрессии и не бросалась в глаза. Поэтому чаще всего выбирают расцветки пастельных спокойных тонов, иногда комбинируя несколько цветов в одном изделии.

Однако большинство из нас привыкли, что традиционный стиль мед одежды - белый стиль. Медицинская одежда часто ассоциируется с классическим белым халатом. И, действительно, этот белый – классика, он придает персоналу официальность, презентабельность. Врач в строгом белом халате настраивает пациента на серьезное отношение к своему здоровью, располагает к себе и вызывает доверие. К тому же такая одежда легко отбеливается и крахмалится.

Появилась в последнее время и цветная медицинская одежда с рисунком. Она больше всего подходит для врачей-педиатров, работающих с детьми. Она не вызывает у маленьких детей страхов и замкнутости, выигрышно отличается от однотонной. Но требует более тщательного ухода. Ее нельзя отбеливать, при стирке необходимо использовать специальные порошки и не превышать температурный режим.

Классифицируется одежда также по фасону. Если халат является традиционной одеждой медперсонала, то брючные костюмы и блузы появились сравнительно недавно. Виды медицинской одежды постоянно совершенствуются, появляются новые интересные фасоны, используется разнообразная вышивка и отделка.

Различаются виды медицинской одежды и по назначению. Хирургический костюм должен быть максимально удобным и комфортным. Педиатрическая форма может выглядеть более нарядно. Костюм санитарки должен отличаться практичностью и удобством.

По количеству использований мед одежда бывает многоразовой и одноразовой. Одноразовыми могут быть халаты, костюмы, бахилы, перчатки, головные уборы и защитные маски. Они надежно защищают, как пациента, так и специалистов.

МКС Восток – гарантия качества

Каждая медицинская организация ответственно относится к выбору формы для своих работников. Мы накопили большой опыт по пошиву одежды специального назначения и готовы помочь вам с выбором. Наши модели сочетают комфорт, безопасность, красоту. Они изготовлены из высококачественных материалов, гарантируют износостойкость и подчеркивают достоинства фигуры.