Летняя и зимняя униформа

Униформа прочно вошла в обязательный обиход работников многих сфер производства, предложения услуг и прочей деятельности. При этом она вполне может быть летней и зимней. Зависит её наличие от того, работает человек в отапливаемом помещении со всем комфортом или нет. Согласитесь, нет никакой необходимости в утеплённой форме одежды для сотрудников, не покидающих уютное и тёплое место в течение рабочего дня. А вот охраннику, который обходит территорию, зимой в летней униформе будет просто не до работы.

Возможно для других климатических зон, где сезонные температурные отличия минимальны в этом нет необходимости. Но у нас даже при самой мягкой зиме, без этого не обойтись.

Особенности зимнего комплекта униформы

Зимняя униформа от летней отличается главным образом по трём показателям – комплектность, материалы и то насколько она тёплая. Так минимальный набор такой одежды включает в себя:
- куртка;
- брюки;
- головной убор.

Но в зависимости от условий работы он может быть значительно дополнен. Например, в него могут входить перчатки, термобельё, жилет, комбинезон, телогрейка и т.д. При этом материалы для пошива такой униформы применяются из утеплённых тканей с повышенными влагоотталкивающими свойствами. А вот то насколько она должна быть тёплая определяется во многом требованиями, указанными в ГОСТ Р 12.4.236–2011.

В зависимости от климатического пояса, температуры воздуха, влажности и ветра в холодный период года, определяется каким критериям должна отвечать униформа. В предельно упрощённом виде, требования к униформе выглядят так – утеплённый ворот и область поясницы, трикотажные манжеты на рукавах и наличие ветрозащитных планок (например, на молнии).

Особенности летнего комплекта униформы

Летом погода намного мягче и теплее, в связи с чем требования к одежде в это время года существенно отличаются. Она не должна быть слишком закрытой и тёплой, что при работе на свежем воздухе чревато тепловым ударом. Наоборот комплект такой униформы должен обеспечивать хорошую вентиляцию - воздухопроницаемость.

С другой стороны, используемые для её пошива ткани должны обладать отличной гигроскопичностью. Это не только показатель комфорта, но и санитарно-гигиеническое требование. Человек не может перестать потеть, а отвод излишков влаги от тела, позволяет сохранить комфорт даже при длительной носке и не даст появиться раздражения на коже и т.д.

Кроме того, летняя униформа должна быть довольно износостойкой. Причина для этого в том, что обычно она чаще подвергается стирке и чистке, чем зимний комплект. Чтобы она раньше времени не порвалась и не выцвела, ткань и окраска должны использоваться качественные.