Материалы для изготовления медицинской обуви и требования к ним

Многие врачи зачастую работают «на ногах». Это, в первую очередь, хирурги и ассистенты, которые проводят операции стоя, иногда в течение нескольких часов без возможности присесть. Постоянно перемещаются по больнице или другому медучреждению медсестры, поскольку им необходимо проводить процедуры разным пациентам. Врачи «скорой помощи» работают в выездных условиях. Обувь важна для медицинских работников как один из важных элементов униформы.

Что требуется от медицинской обуви

Основная задача  обуви для врачей и медперсонала —  это быть удобной, чтобы человек мог выполнять свою работу, не отвлекаясь  на дискомфорт. Не допускаются высокие каблуки, слишком открытые модели, такие как босоножки. Мужчинам нежелательно использовать тесные туфли.  Множество требований касается материалов, из которых производится обувь для медицинского использования. Среди них такие:

  1. Материал должен быть «дышащим», пропускать воздух, позволяя работать смену без необходимости переобувания. Не допускается синтетика, которая не обеспечивает достаточное проветривание и доступ воздуха.
  2. Материал должен легко стерилизоваться, переносить различные воздействия — от обычной стирке в стиральной машине до кварцевания и других специфических методов обеззараживания, связанных с нюансами профессии.  Материал не должен впитывать вещества биологического происхождения, например, кровь, то есть, необходимо, чтобы их можно было легко удалить.
  3. Предпочтение отдается натуральным материалам либо качественным заменителям. Это может быть кожа, ткань.
  4. Отдельно указывается свойство нетоксичности даже при агрессивной санитарной обработке, то есть, компоненты, входящие в состав материала не должны вступать в химическую реакцию с веществами, которые используются для дезинфекции.
  5. Желательна повышенная износостойкость в связи с тем, что обувь будет активно эксплуатироваться, иногда в течение двенадцати часов и более. При этом должна сохраняться разумная стоимость изделий.

Задача обуви врача или медсестры —  максимальный комфорт и прочность.