Медицинская форма

Как только мы слышим слово «врач», нам представляется человек в белом халате. Но сегодня можно увидеть в больнице персонал, одетый в розовую, голубую, зеленую униформу. Со временем белый цвет вытесняется, а фасоны становятся более разнообразными.

Чем же руководствуются медицинские работники, делая свой выбор между цветным и белым костюмом?

  1. Цветная форма, конечно, меньше загрязняется. Работа врача нелегкая и халат может испачкаться уже в начале смены, а время переодеться есть не всегда.
  2. Белую форму чаще выбирают врачи-консерваторы, которые привыкли к так называемому классическому образу врача.
  3. Очень часто спецодежду для врачей закупает руководство больницы, сразу на всех. Белая форма точно подойдет каждому.

Некоторые, кстати, предпочитают комбинированные костюмы: например, низ цветной, а верх белый или наоборот. Помимо эстетической функции, это является еще и менее марким вариантом.

Скорее всего, вы начали вспоминать, одежда каких цветов вам встречалась в последнее время. Вряд ли это были яркие неоновые цвета, потому что это означало бы дополнительную нагрузку для глаз. Не только для человека, который пришел в таком ярком костюме, но и для коллег, наблюдать по 10-12 часов за ярким пятном - все-таки весьма утомляющее занятие.

Также сегодня на рынке медицинской формы появился новый тренд – это одежда с рисунком. Конечно, это будет, например, не веселый халат в мелкий розовый цветочек, а что-то более сдержанное. Но такие модели отлично подойдут для медицинских учреждений, которые специализируются на лечении детей. Доктор перестает быть человеком с большим шприцом, а становится скорее добрым другом, который помогает выздороветь.

Сегодня любой врач – особенно это актуально для представительниц прекрасного пола - может подчеркнуть свою индивидуальность за счет подходящего именно ему цвета, дополнительного кармашка или небольшого выреза.

Какого бы цвета не была форма, белая или цветная, у нее будет несколько общих качеств. В первую очередь - это удобство: нюанс, напрямую связанный со спецификой работы. Также нельзя забывать и о качестве материала, ведь может возникать необходимость стирать и дезинфицировать форму каждый день, в зависимости от специализации врача. Ткань должна быть износостойкой. При выборе цветной или белой формы - это важный критерий, чтобы не приходилось обновлять спецодежду каждый месяц.