Медицинские халаты больших размеров - особенности кроя и материалов

Врачебная форма влияет на восприятие специалиста пациентом — в этом нет никаких сомнений. Бесформенные халаты невольно настраивают на ощущение недостаточного профессионализма, плохое качество работы. Особенно важна красивая униформа для докторов и медсестер в частных клиниках, где пациент является еще и клиентом, платящим деньги за услуги. Медицинские халаты больших размеров крайне востребованы. Они отличаются своей спецификой кройки и материалов для изготовления.

В чем нюансы медицинских халатов больших размеров

Медицинские халаты предназначены для интенсивной носки. Они подвержены загрязнению, в том числе, плохо отстирывающимися веществами — например, кровью, отстирать которую немедленно не всегда предоставляется возможность. Ткань должна быть немнущаяся, не требующая глажки, сохраняющая свой цвет и текстуру даже после кипячения и другой агрессивной обработки, ведь врачам приходится иметь дело с опасными инфекциями.

Халаты больших размеров всегда востребованы: они универсальны, а с другой стороны, помогают чувствовать себя комфортно. Среди особенностей кроя и материалов отмечаются такие:

  • Используются ткани на основе льна, порой с добавлением синтетических нитей. Этот материал отвечает всем требованиям, позволяет коже «дышать», одновременно успешно выполняя задачу барьера, защищающего от опасных биологических компонентов — бактерий, вирусов.
  • Крой халатов больших размеров делают свободным, не стесняющим движения, ведь предусматривается активная работа. Его легко надеть и быстро снять, в качестве креплений используются пуговицы.
  • Обязательно наличие карманов, куда можно положить необходимые инструменты.
  • Оптимальная длина — чуть ниже колен, такой фасон не стесняет движений при ходьбе и не вызывает дискомфорта.

Медицинские халаты больших размеров удобные еще и тем, что не требуют дополнительной примерки. Свободный крой универсален, в таком изделии каждый сотрудник будет смотреться профессионалом своего дела.