Медицинские шапочки - важный элемент одежды медицинского сотрудника

Незаменимым атрибутом медицинского костюма любого сотрудника лечебного заведения является медицинская шапочка. Этот важный аксессуар защищает не только пациента, но и врача и чаще всего используется там, где необходимо строжайшее соблюдение норм стерильности.

Также стоит отметить, что больницы и поликлиники – далеко не единственные места, где используются медицинские головные уборы. Их применяют везде, где необходимо соблюдать чистоту: в лабораториях, в аптеках, в косметических салонах, а также на кухнях ресторанов и баров, и т.д. Сами сотрудники отмечают, что работать в головных уборах гораздо удобнее.

Сейчас на рынке представлено большое разнообразие не только медицинской одежды, но и головных уборов. Различаются они не только по фасонам, но и по тому, сколько раз ее можно использовать. Так, есть одноразовые и многоразовые медицинские шапки.

Первый вид изготавливается из специального нетканого материала, который называется спанбонд. Обладают они следующими характеристиками: воздухо и водонепроницаемость, нетоксичность, устойчивость к агрессивным веществам, а также гипоалергенность. Одноразовые шапочки чаще всего выпускаются в трех формах: берет, колпак и модель «шарлотта». Размер первой модели позволяет использовать ее сотрудникам, у которых пышные прически, для обладателей длинных волос идеально подойдет модель «шарлотта», которая имеет вытянутую форму. Традиционной мужской моделью, является колпак, который соответственно больше подходит для коротких волос.

Второй тип медицинских шапок предполагает их многоразовое использование. Самыми популярными моделями также являются модель колпак и берет. Такие головные уборы могут быть как однотонными, так и цветными. Это обуславливается корпоративными требованиями конкретного медицинского учреждения, а также отделения. Так, например, детские больницы и отделения педиатрии традиционно отдают предпочтения шапкам с ярким цветным рисунком, который бы привлек внимание маленьких пациентов. Не зависимо от цвета и модели головных уборов, есть общие требования, которым они должны соответствовать: они должны быть прочными и надежно фиксироваться на голове.