Медицинский халат или костюм-что предпочесть

Медицинская униформа более или менее стандартизирована, хотя в настоящее время появилось несколько базовых вариантов. Многие больницы, клиники и другие медицинские заведения решают, что же предпочесть в качестве униформы для сотрудников — медицинский халат или костюм. Оба варианта достаточно распространены и широко применяются в медсфере, поскольку являются удобным и подходящим для данной профессии решением. Однако существует ряд нюансов, которые и позволяют определиться с выбором и остаться им довольным.

Традиционной униформой считается халат. Белый халат — так говорят о врачах в целом, однако у этого вида специализированной одежды для докторов и медсестер помимо очевидных плюсов существуют и минусы. Это же относится и костюму, поэтому при выборе учитывается следующая специфика: 

  1. Халаты более универсальны. Они подходят врачам, медсестрам, их можно просто надеть поверх обычной одежды, поэтому можно предлагать посетителям медицинских учреждений — например, людям, которые приходят в больницу навестить пациентов.
  2. Халаты являются традиционной медицинской одеждой, удобны в большинстве рядовых случаев, однако они не так хорошо «работают» если необходима идеальная стерильность. В этой ситуации, когда нельзя оставить собственную одежду, лучше «работают» костюмы.
  3. Костюмы — наилучшее решение, если от медицинского работника требуется полностью переодеваться для выполнения своих обязанностей. Абсолютно стерильная одежда может понадобиться хирургам, акушерам и многим другим. Дезинфицировать до полного асептического состояния повседневную одежду вряд ли представится возможным, поэтому такие специалисты используют костюмы.
  4. С другой стороны, если речь идет о врачах, которые не работают в абсолютно стерильных условиях, например, просто принимая пациентов в кабинете, то для них лучше подойдут медицинские халаты — удобный и несложный метод создать соответствующий профессиональный облик без полного переодевания.

Как и костюмы, так и халаты могут быть отличного качества, выглядеть стильно и современно. С этой точки зрения оба варианта абсолютно равнозначны, речь идет только о непосредственном качестве выбираемых изделий. Оба варианта должны применяться в качестве медицинской униформы в зависимости от направления медицинской деятельности данного сотрудника.