Мужская корпоративная одежда - тенденции нового 2022 года

Корпоративная одежда — это способ создать имидж компании и конкретного сотрудника. Правильно подобранный комплект способен изменить отношение к вашей организации, повысить производительность труда и лояльность работающих в компании людей. Она должна быть не только красивой, но и функциональной. Это не только визитная карточка вашей организации, но и важная часть фирменного стиля. Именно она помогает сформировать общее впечатление клиентов об организации. В ней можно подчеркнуть статус компании и индивидуальность ее сотрудников.

Особенности мужской корпоративной одежды в 2022 году

Мужской гардероб менее склонен к изменениям в зависимости от капризов моды, чем женский. Равно как и корпоративная одежда трансформируется менее активно, чем повседневная или предназначенная на выход. Тем не менее, определенные тенденции имеются, им можно следовать, если вы хотите помочь своим сотрудникам выглядеть не только в соответствии с корпоративными стандартами, но и стильно, привлекательно, интересно. Основные тренды 2022 года:

  1. Корпоративная форма может быть как строгой, так и свободной. Все зависит от стиля компании и пожеланий самого работника. Многие работники предпочитают более строгий стиль одежды, ведь компания представляет услуги, сотрудник выступает «лицом» организации, а внешний вид важен для первого впечатления. В первую очередь, это касается деловых встреч и переговоров, поэтому важно продумать все детали — от подбора ткани до подбора аксессуаров.
  2. С другой стороны, сейчас есть общий тренд на повышение уровня «демократичности». Это связано с пандемией, многие привыкли работать на удаленке. Поэтому и униформа может становиться менее строгой там, где нет необходимости использовать официальный стиль — например, во внешнем облике курьеров или официантов.
  3. Если речь идет о корпоративной одежде представителей профессий, чья работа связана с определенными рисками, то мода второстепенна, а главными требованиями остаются безопасность, комфорт, соответствие ГОСТам. Это могут быть строители, электрики, монтажники, даже врачи.

В 2022 году продолжается общий тренд на уход от формализма. Это относится к мужской одежде в целом, затрагивая и корпоративную. Если есть возможность, то имеет смысл переработать униформу сотрудников, оставляя самый «официальный» вид, например, только переговорщикам, которые работают с юридическими лицами. А вот уже менеджеры по продажам, которые взаимодействуют с физическими лицами, вполне могут выглядеть менее формально — это располагает и вызывает доверие.